Минсельхоз РФ внес в правительство проект постановления об отмене платы за ветсертификацию

30 сентября 2014 16:00

"Минсельхоз РФ обратился в правительство с тем, чтобы отменить платность ветеринарной сертификации", - заявил замруководителя Россельхознадзора Николай Власов на пресс-конференции во вторник в Москве. Об этом сообщает Интерфакс.

Он напомнил, что бесплатную сертификацию не удалось провести недавним приказом Минсельхоза об электронной ветеринарной сертификации, так как взимание платы за проведение сертификации введено постановлением правительства. "Таким же документом она и должна быть отменена", - отметил он.

Н.Власов сообщил, что приказ Минсельхоза "приводит российское законодательство в сфере сертификации в соответствии с законодательством ЕврАзЭс". Речь, прежде всего, идет о введении сертификации готовой молочной и рыбной продукции. В настоящее время этой процедуры нет, что, по его словам, приводит к многочисленным нарушениям.

Сославшись на данные Роспотребнадзора, Н.Власов сообщил, что доля фальсифицированной продукции на рынке готовых молочных продуктов составляет не менее 60%, а по некоторым продуктам - до 85%. В связи с этим Россельхознадзор предлагает не вводить в этой сфере бумажные ветсертификаты, а сразу работать с электронными документами.

"Электронная сертификация сделает крайне затруднительным любой мухлёж в производстве и обороте продукции животноводства", - пояснил он. К тому же электронные сертификаты невозможно подделать, поскольку они хранятся на центральном сервере Россельхознадзора.

Как признал Н.Власов, есть риск, что молокоперерабатывающие предприятия к моменту вступления приказа в силу не успеют подготовиться к электронной сертификации. Но в документе предусмотрен годовой переходный период, в течение которого можно будет использовать как бумажные, так и электронные сертификаты.

По данным Россельхознадзора, ежегодно под ветеринарную сертификацию подпадает около 4 млн тонн рыбы и 8 млн тонн мясной продукции. На оформление бумажных сертификатов ежегодно, по оценкам экспертов, бизнес тратит почти 30 млрд рублей.

Приказ о введении электронной ветсертификации вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>