В Прииртышье наладят производство деликатесов

2 октября 2014 09:32

В этом году инвестиции в АПК Омской области достигнут рекордной отметки в 6 миллиардов рублей. Благодаря столь солидным вложениям здесь одно за другим открываются востребованные на рынке сельскохозяйственные предприятия, задача которых - обеспечить продовольственную безопасность региона и страны. Об этом сообщает Российская газета.

В Омске запущена в строй первая очередь уникального для Сибири предприятия - завода по выращиванию ценных пород рыбы, способного выпускать 50 тонн свежего осетра, лосося, семги, муксуна, форели и стерляди в год, а также не менее тонны черной икры. С вводом в строй второй очереди комбината, в списке рыбных деликатесов появится пелядь и карп.

По словам руководителя предприятия Александра Бородина, инвестиции себя окупят, поскольку рыбная продукция имеет спрос, в том числе и в других регионах страны.

Только что заработал конвейер еще одного, тоже первого в регионе завода глубокой переработки масличных культур. Это одно из ключевых предприятий омского агрокластера, мощности которого позволят ежегодно перерабатывать 120 тысяч тонн сырья и производить более 53 тысяч тонн нерафинированного масла и более 55 тысяч тонн шрота.

Помимо цехов, оснащенных самым современным оборудованием, в комплекс входят склады, железнодорожный путь. Инвестиционная стоимость проекта составила около 1,2 миллиарда рублей. На предприятии будет создано 240 новых рабочих мест, 190 человек уже принято в штат.

Источник: www.rg.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>