Россия может полностью обеспечить себя рыбой

2 октября 2014 10:33

СССР долго жил под разными санкциями, но это не мешало развивать промышленность и рыболовство. «И сегодня Россия может полностью обеспечить себя рыбой», — прокомментировал санкции заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (сенатор от Камчатского края) Борис Невзоров в ходе видеомоста Москва — Санкт- Петербург «Запрет дрифтерного промысла в России: прогнозы и опасения» в пресс-центре «Парламентской газеты».

«В своё время страна вылавливала около 8-8,5 миллионов тонн рыбы в год», — вступил в дискуссию советник генерального директора ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» Вадим Брухис. «Сейчас мы добываем порядка 4,5 миллионов тонн рыбы. За счёт аквакультуры мы сможем добиться показателя в 5-5,5 миллионов тонн — и этого вполне хватит, чтобы обеспечить себя», — подчеркнул Невзоров. Потому санкции никак не повлияют на жителей страны, указал он.

Комментируя идею о запрете дрифтерного промысла Японии в российской исключительной экономической зоне, сенатор добавил, что в этом случае цена на продукцию в России снизится.

«Непонятна ситуация, когда наш рыбак сидит на берегу, а другое государство зарабатывает деньги», — посетовал парламентарий.

«Нужно развивать рыбоводство, делать больше рыбоводных заводов, в том числе для особо ценных рыб,как нерка и кижуч, тогда страна будет в большей мере обеспечена качественной продукцией», — заключил Вадим Брухис.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>