Сергей Сидоренко призвал усилить меры борьбы с браконьерами

3 октября 2014 09:40

В видеоконференции приняли участие главы тех районов, где наиболее активно идет нерест кеты: Ольгинского, Лазовского, Хасанского и Надежинского. Сергей Сидоренко подчеркнул, что нельзя допустить снижения популяции кеты. Об этом сообщает otvprim.ru.

«Нам необходимо принять меры для заполнения нерестилищ, защитить рыбу от браконьеров, чтобы популяция кеты не снизилась, а, напротив, увеличилась», - подчеркнул Сергей Сидоренко.

Как сообщил глава Ольгинского района Сергей Басок, в его районе уже создан оперативный штаб.

«Все вопросы решаются незамедлительно. На местах работают оперативные и контрольные службы. Ситуацию в нашем районе нельзя назвать напряженной. С охраной водоемов нам помогают общественность и казаки», - отметил Сергей Басок.

По словам главы Хасанского района Сергея Овчинникова, в муниципалитете работают 215 казаков, из них 60 – несут службу постоянно.

«Помогают и инспекторы «Земли леопарда». В отношение нарушителей уже составлено 205 административных протоколов. Посты работают круглосуточно», - отметил Сергей Овчинников.

Заслушав доклады глав Сергей Сидоренко подчеркнул, что нужно усиливать меры борьбы с браконьерами.

«Доклады очень бодрые, но результаты пока не очень. С браконьерством надо бороться жестче – активно взаимодействовать с силовыми ведомствами, проводить профилактическую работу с населением, а пойманных нарушителей привлекать к ответственности», - подчеркнул вице-губернатор.

Отметим, рыбаки-любители, представители коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока России приступили к лицензионному и традиционному лову кеты на специализированных рыбопромысловых участках Приморья. Лососевые рыбоводные заводы готовы к началу путины и приступили к работе, началась закладка икры на инкубацию в целях воспроизводства.

Контрольно-надзорные органы в области рыболовства вместе с департаментом рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края, органами полиции, казаками Приморского отдела Уссурийского казачьего войска делают для защиты водоемов от браконьеров. На основных нерестовых реках края выставлены стационарно-передвижные посты рыбоохраны.

Сотрудники департамента непосредственно участвуют в рейдах. Так, за 9 месяцев текущего года проведено 33 рейда общей продолжительностью 82 суток. Должностными лицами контрольно-надзорных органов по вскрытым правонарушениям составлено 69 административных протоколов, изъято около 9 тысяч метров жаберных сетей и более 140 единиц прочих орудий лова.

Источник: otvprim.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>