ЕЭК создаст группу для борьбы с реэкспортом в РФ через Белоруссию

3 октября 2014 11:11

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создает рабочую группу для выявления и предотвращения случаев поставок через белорусскую территорию товаров, ввоз которых в Россию запрещен. Об этом сообщает eurasiancenter.ru.

В распространенном ЕЭК сообщении говорится, что министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской комиссии Сергей Сидорский провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонидом Зайцем, руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Сергеем Данквертом и главным ветеринарным инспектором Белоруссии Юрием Пивоварчиком.

На встрече обсуждались ситуация в сфере взаимных поставок сельскохозяйственного сырья и продовольствия, перспективы развития ситуации на рынке, согласованные действия по недопущению заноса возбудителей заболеваний сельскохозяйственных животных при импорте продукции из третьих стран. Стороны рассмотрели информацию Россельхознадзора о применении в отдельных странах, которые поставляют товары сельскохозяйственного происхождения на рынок Таможенного союза (ТС), запрещенных в ТС препаратов, в частности рактопамина. Участники встречи условились принять меры для повышения качества лабораторных исследований, использования более чувствительных методов и приборов контроля импортируемой продукции, в том числе по остаточному содержанию антибиотиков.

Кроме того, речь шла о случаях ввоза в Россию растениеводческой продукции, которая по документам направляется транзитом в Казахстан, но фактически отгружается российским компаниям. В ходе обсуждения прозвучало предложение о создании системы отслеживания движения продукции до конечного потребителя.

Леонид Заяц сообщил, что белорусские контролирующие органы системы минсельхозпрода пресекли ряд попыток незаконно поставить в Россию картофель и плодовую продукцию в сопровождении фитосанитарных сертификатов, по которым товары были отгружены ранее.

Источник: eurasiancenter.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>