В Карелии к концу года построят гидроэлектростанцию, способную пропускать нерест рыбы

3 октября 2014 15:27

В карельском поселке Хелюля к концу 2014 года "Норд Гидро" построит малую гидроэлектростанцию "Каллиокоски", способную пропускать нерест рыбы, заявил глава республики Александр Худилайнен. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ввод "Каллиокоски" позволит обеспечить стабильное и надежное электроснабжение объектов поселка Хелюля, в котором, по данным Карелиястата на 1 января, проживают 2,7 тыс. человек. Вырабатываемая мощность малой гидроэлектростанции - 0,975 МВт.

"Правительство Карелии инициирует и поддерживает строительство гидроэлектростанций в населенных пунктах, особенно на территориях, где централизованное электроснабжение отсутствует", - сказал Худилайнен, добавив, что такие инвестиционные проекты позволяют сократить энергодефицит региона за счет создания экологически чистых источников генерации.

Общая сумма инвестиций компаний в проект составляет 384 млн руб. Новая гидроэлектростанция "Каллиокоски", строящаяся с 8 октября 2013 года на месте старой финской двухуровневой ГЭС, станет третьим проектом компании "Норд Гидро" в Карелии. Две малые гидроэлектростанции уже действуют в Северном Приладожье, и были запущены в 2011 и 2013 годах, добавил глава региона.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>