Сотрудничество Норвегии и России в области управления рыбными ресурсами продолжается в обычном режиме, заявила норвежский министр

7 октября 2014 11:11

Сотрудничество между Норвегией и Россией в области управления рыбными ресурсами продолжается в обычном режиме. Об этом норвежской газете "Верденс ганг" в преддверии сегодняшнего открытия 44-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству заявила министр рыбного хозяйства Норвегии Элисабет Аспакер. Комиссия будет работать в Осло до 10 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Треска будет плавать в море, какой бы ни была политическая ситуация, - заявила министр. - Сотрудничество в области совместного управления рыбными ресурсами между Норвегией и Россией продолжается. Предстоящие переговоры между сторонами с нашей точки зрения должны проходить в обычном режиме".

В ходе предстоящей встречи сторон, в которой будут участвовать Аспакер и глава Федерального агентства по рыболовству /Росрыболовство/ Илья Шестаков, должны быть определены общий допустимый улов и национальные квоты на вылов отдельных видов рыбы и ракообразных в Баренцевом и Норвежском морях. Данные показатели будут установлены в соответствии с рекомендациями российских и норвежских ученых, которые ежегодно отслеживают состояние водных биологических ресурсов а бассейнах двух морей.

"Переговоры о квотах могут быть сложными, в особенности когда необходимо согласовать их снижение, - заявила министр. - В этом году наибольшие споры ожидаются при согласовании квот на вылов скумбрии и сельди".

Как отметила Аспакер, общая стоимость рыбы, которая будет выловлена в Баренцевом и Норвежском морях в 2015 году, может превысить 4,6 млрд долларов, причем на долю Норвегии придется более 20 проц улова.

По результатам проведенных в этом году работ, эксперты отмечают хорошее состояние запасов баренцевоморской трески и скумбрии, хотя и рекомендуют немного снизить квоты по сравнению с 2014 годом для сохранения численности популяции. При этом ученые также указывают на необходимость почти на треть сократить вылов норвежской сельди.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>