Россельхознадзор снял претензии с белорусских рыбопереработчиков

7 октября 2014 16:51

Россельхознадзор снял претензии с рыбоперерабатывающих компаний Белоруссии, увеличивших в середине сентября закупку рыбы из Норвегии. Об этом в ходе пресс-конференции 7 октября сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия страны Леонид Заяц, сообщает РБК.

«Мы достигли понимания с Россельхознадзором России по тем аккредитованным предприятиям Норвегии, с которых разрешено завозить рыбу в Белоруссию для последующей переработки», – сказал он.

В настоящее время, добавил Заяц, объем поставок продовольствия в РФ растет в физическом выражении, однако Белоруссия при этом несет значительные денежные потери, сообщает БЕЛТА. С января по август текущего года из-за девальвации российского рубля сельхозорганизации недополучили практически $160 млн.

В середине сентября в Россельхознадзоре сообщили, что в августе–сентябре количество рыбы и молочной продукции из Белоруссии на российском рынке увеличилось.

Незадолго до этого генеральный директор компании Fjordlaks Анита Педерсен заявила, что сразу после введения санкций 7 августа спрос на лосося упал, но сейчас снова начал расти. Fjordlaks увеличила поставки не только в Японию, являющуюся традиционным клиентом, но и в страны, куда компания лосось не поставляла, в частности в Белоруссию.

По словам Педерсен, предложения о закупке лосося из Белоруссии начали поступать вскоре после того, как российские власти запретили ввоз в страну норвежского лосося.

Источник: РБК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>