Южная Корея увеличивает финансирование отраслевой науки

7 октября 2014 17:26

Исследовательский бюджет Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея в будущем году вырастет на 34,3 млрд. вон (32 млн. долларов) и составит 586 млрд. вон (550 млн. долларов). Особое внимание уделят созданию системы обнаружения вредных веществ в водных организмах и среде их обитания. Об этом сообщает Fishnews.

Министерство потратит 120 млрд. вон (112,5 млн. долларов) на разработку новых технологий, 107,4 млрд. вон (100,3 млн. долларов) – на широкомасштабные морские научные исследования, 286,6 млрд. вон (268,6 млн. долларов) – на финансирование отраслевых НИИ.

Ведомство намерено уделить большое внимание развитию собственных технологий, связанных с морем, а также их распространению за рубежом. Значительные средства будут направлены на создание эффективной системы обнаружения вредоносных веществ в воде, рыбе и морепродуктах. Это во многом связано с проблемами, возникшими в результате аварии на АЭС «Фукусима-1».

В бюджете на 2015 г. предусмотрены средства на разработку нового метеорологического спутника взамен действующего Chollian, срок службы которого истекает в 2017 г. Деньги выделят и на обучение, проведение выставок и мастер-классов в рамках создания государственного образовательного океанологического центра.

Предполагается, что увеличение расходов на исследовательские проекты в области рыболовства связаны с курсом страны на модернизацию отрасли и планами южнокорейского правительства по построению высокотехнологичной экономики будущего.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>