В Осло делят квоты на вылов рыбы в Баренцевом море

8 октября 2014 10:45

Участники 44-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК) приступили сегодня в Осло к согласованию общего допустимого уровня улова и национальных квот на вылов отдельных видов рыбы и ракообразных в Баренцевом и Норвежском морях. В ходе сессии, которая продлится до 10 октября, должны быть определены квоты на вылов трески и пикши в 2015 году, решены вопросы по регулированию промысла мойвы, синекорого палтуса, сельди, морского окуня, сайды и креветки, передает ТАСС.

Как сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Василий Соколов, в ходе сессии будет также обсуждаться вопрос согласования мер по контролю рыболовного промысла в районах совместного использования, продолжится разработка совместной инструкции по осуществлению такого контроля. Большое значение будет уделяться также вопросом науки, так как, по словам Соколова, оценки ученых, которые могут существенно расходиться во мнениях, служат базой для принятия управленческих решений.

Заместитель руководителя Росрыболовства дал высокую оценку результатам сотрудничества двух стран. «Мы стараемся добиться того, чтобы все рыболовецкие суда двух стран работали по единым правилам, руководствовались едиными подходами. Это касается и выхода продукции, и размеров ячеи, и промыслового размера рыбы, районов и сроков ведения промысла, — указал В.Соколов. — Мы стараемся максимально гармонизировать существующие правила, чтобы у контрольных органов не возникало лишних претензий к рыбакам. Считаю, что по этому направлению за последние годы мы достигли очень большого успеха».

По словам В.Соколова, наметились подвижки и в вопросе о промысле у северного побережья Норвегии дикого лосося, идущего на нерест в российские реки. «Этот вопрос плотно обсуждается другой комиссией, но и мы в СРНК прилагаем все усилия, чтобы донести нашу обеспокоенность до норвежской стороны, чтобы она начала принимать конкретные меры, — отметил Соколов. — В этом году мы видим взаимопонимание со стороны норвежцев, нас начинают слышать».

В июле этого года представители министерства по проблемам климата и охраны окружающей среды представили в Москве свои планы по подготовке новых мер регулирования промысла, которые предполагают перенос сроков промыслового сезона начиная с 2016 года и запрет на вылов лосося жаберными сетями в 2018 году.

Как отметил В.Соколов, стороны приблизились и к согласованию понятия «выбросов» рыбы за борт. Тем не менее формулировки, которые устроили бы все стороны, пока что не найдены. По словам Соколова, основную проблему тут представляет неготовность как норвежской береговой охраны, так и российских контролирующих органов принять необходимость наличия строгого общего определения, так как это может осложнить их работу.

«Рыбаки должны соблюдать правила и бережно относиться к ресурсу, но промысел нельзя ставить в зависимость от контроля. Правила должны быть удобны прежде всего для рыбака, а не для контролера, — отметил он. — Впрочем, работа, в том числе и на этой сессии, шаг за шагом продвигается. Если два года назад мы получали полное неприятие этого обсуждения, то теперь тяжелая, кропотливая работа над вопросом идет весь межсессионный период».

Согласно норвежскому законодательству, выброс в море попавшей в сети рыбы практически полностью запрещен, а для нарушителей предусмотрены крупные штрафы. С проблемой выбросов борются как в стране фьордов, так и в России. Распространенная среди рыбаков практика избавляться от чересчур мелкой, дешевой или не входящей в квоту судна рыбы ставит под вопрос саму возможность точной регистрации улова и затрудняет ведение учета популяции, не говоря уже об экологических аспектах вопроса. Тем не менее единого для двух стран понятия «выброс рыбы» пока что не существует, что регулярно приводит к спорным ситуациям из-за разницы в трактовках и оборачивается неприятностями для российских рыболовов. Норвежские инспекторы порой толкуют его излишне широко, к примеру, штрафуя капитанов российских траулеров за рыбу, выпавшую из порванного трала.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>