Дефицита аквакультурной рыбы на Дону не ждут

8 октября 2014 11:12

По данным Росстата предприятиями Донского региона перерабатывается до 1,5 тыс. т атлантической сельди в год, практически полностью импортируемой из Норвегии, кроме того, до 300 т перерабатывается или реализуется в свежем виде норвежских лососевых. Об этом сообщает agroday.ru.

В условиях ответных санкций заполнить рынок возможно тихоокеанской сельдью и лососевыми с Дальнего Востока. Однако для этого есть ряд существенных препятствий.

Во-первых, это проблема доставки рыбы на Европейскую территорию России. Из-за дороговизны доставки даже на оптовом - мелкооптовом рынке дальневосточная рыба уже теряет преимущество в ценовом диапазоне перед импортной.

Во-вторых, сельди Дальнего Востока, при равных вкусовых качествах, существенно уступают импортируемой продукции по уровню первичной обработки и транспортировки: низкий уровень калибровки уловов, много дефектной (порванной) рыбы.

Таким образом, в качестве мероприятий по предотвращению дефицита рыбопродукции предлагается, во-первых, организовать доставку рыбы-сырца с Дальнего Востока, во-вторых – улучшить качество первичной обработки и упаковки рыбы в местах её добычи.

В части рынка рыбопродукции, обеспечиваемого биоресурсами Азово-Черноморского бассейна и продукции аквакультуры Ростовской области дефицита не ожидается.

Источник: agroday.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>