Белоруссия резко нарастила импорт рыбы, запрещённой к ввозу в Россию

8 октября 2014 14:01

После вступления в силу решения правительства РФ о запрете поставок на российский рынок продовольствия из стран, применяющих политические и экономические санкции к России, Белоруссия существенно нарастила импорт «запрещённой» рыбной продукции. Об этом 5 октября проинформировало белорусское издание «Ежедневник» со ссылкой на данные российских и белорусских профильных ведомств.

Напомним, в августе правительство РФ применило продовольственное эмбарго в отношении США, Канады, Норвегии, Австралии, стран Евросоюза и Норвегии, что позитивно сказалось на товарообороте отдельных субъектов хозяйствования Таможенного союза. «Крупнейшим импортером рыбы в Белоруссию по итогам августа-сентября текущего года стала компания „Белросморепродукт“. Фирма уже фигурировала в отчетах российских контрольных органов, отслеживающих транзит запрещенного продовольствия в Россию, — отметило издание. — В августе, в котором вступили в силу продовольственные санкции России протии ЕС, Норвегии, США, Канады, Австралии, 14 тонн семги этой фирмы были остановлены на границе и запрещены Россельхознадзором к ввозу на территорию России. Причиной стало то, что продукция „следовала на транспортном средстве, номера которого не были указаны в сопроводительных документах“.

»Тем не менее продукция этой фирмы, начавшей деятельность около года назад, представлена в российских магазинах. В магазине «Магнит» российские журналисты нашли семгу, изготовленную и упакованную «Белросморепродуктом» из аквакультурного атлантического лосося. На упаковке не указывается страна происхождения. Но все партии, которые «Белросморепродукт» в течение августа-сентября, по данным Департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, ввез на переработку на территорию Белоруссии, имеют норвежское происхождение. За два месяца компания импортировала 465 тонн норвежской рыбы, — сказано в публикации. — Второй по объемам импорта в этом периоде стала компании «Леор пластик». Новогрудская фирма завезла 306 тонн норвежской рыбы и 19,5 тонны рыбопродукции из Канады".

По информации белорусского издания, в число крупнейших импортёров рыбной продукции вошла номинально белорусская компания «Чизмастер», которая импортировала из Норвегии более 80 тонн рыбопродукции. Компания «Виталюр» закупила около 50 тонн рыбы в Норвегии, Швеции и Чили. Фирма «Вкус рыбы плюс» также в Норвегии закупила около 30 тонн рыбопродукции. В числе крупных импортёров, рыбная продукция которых поставляется на российский рынок, значатся также «Ультрапродукт» (происхождение сырья — Исландия и США), «Белвнешрыбторг» (Швеция и Дания), «Сибирский барс» (Исландия), «Санта-Бремор» (Швеция) и др.

Сформировавшийся «белорусский продовольственный оффшор» позволил насыщать российский рынок продуктами переработки западного пищевого сырья, а также контрабандными товарами. По мнению экспертов, действие такого офшора влечёт многомиллиардные убытки российского бюджета и ставит в неравные условия субъекты хозяйствования ЕЭП. По мнению Александра Лукашенко, официальный Минск вовсе не обязан поддерживать режим российских ответных санкций.

Источник: pda.regnum.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>