Координатором сбыта дальневосточных морепродуктов может стать правительство Приморского края

9 октября 2014 17:29

Сбыт дальневосточной рыбы и морепродуктов от рыбодобывающего судна до конечного потребителя нуждается в сокращении числа посредников и создании единого координационного центра. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Cоздать подобную структуру можно было бы под эгидой правительства Приморского края, заявил на пресс-конференции в управлении ДВЖД в Хабаровске и.о. начальника Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Лоншаков.

По его мнению, такая структура призвана консолидировать сбыт морепродуктов, переориентировать его на внутренний рынок на принципах "от двери к двери" и "точно в срок", а также организовать поставку рыбопродукции в течение всего года.

Начальник ДТЦФТО напомнил об опыте проведения "рыбных интервенций", которые могут быть сейчас реализованы с целью импортозамещения атлантической рыбы.

Представитель РЖД также отметил необходимость создания логистических центров с конкурентными холодильными мощностями международного уровня. Сейчас холодильные мощности всех рыбных портов Дальнего Востока составляют 73 тысячи тонн, что менее 10% от современных логистических требований.

Вылов морепродуктов на Дальнем Востоке составляет 3 млн тонн в год. На 8 октября было выловлено 2,2 млн тонн, что на 134 тысячи тонн меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

 

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>