Иран готов поставлять в Россию морепродукты

9 октября 2014 09:46

В Иране очередное заседание Штаба по развитию рыболовства и рыбоводства было посвящено поставкам морепродуктов в Россию. Об этом сообщает astrakhan-24.ru.

На сегодняшний день российский рынок – один из самых перспективных: ежегодно наша страна импортирует около 100 тысяч тонн морепродуктов, в том числе около 35 тысяч тонн креветок. Связи России с Ираном ещё больше укрепились после визита президента Хасана Рухани на саммит в Астрахань. К тому же крепкие деловые отношения, которые связывают провинцию Хормозган и Астраханскую область, позволяют надеяться на налаживание экспортных поставок. Провинция Хормозган ежегодно добывает 180 тысяч тонн морепродуктов и способна обеспечивать более 60 % российского рынка. В Иране в целом этот показатель составляет 800 тысяч тонн, а в ближайшие годы его планируют увеличить до миллиона. Из всего объёма добычи страна выставляет на экспорт около 70 тысяч тонн, однако уже сейчас поднят вопрос об увеличении доли экспорта до 50 % от всей добычи.

Как минимум десять иранских компаний заявили о желании сотрудничать с Россией в данной сфере. На данный момент уже проведено несколько совещаний по этому вопросу. Кроме того этой же теме посвящён один из пунктов совместного меморандума, подписанного по итогам состоявшегося в сентябре этого года в Тегеране заседания Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Источник: www.astrakhan-24.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>