Странам ШОС важно совместно заниматься обеспечением продовольственной безопасности

9 октября 2014 11:33

Обеспечение продовольственной безопасности в регионе ШОС является общей задачей стран-участниц организации. Российская Федерация заинтересована в реализации совместных проектов в области АПК, а также в обмене технологиями, совместном развитии отраслевой науки и образования. Об этом сообщает Росрыболовство.

Об этом сообщил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на конференции «Продовольственная безопасность – важнейшая цель и направление аграрной политики государств Шанхайской организации сотрудничества», которая состоялась 8 октября 2014 года в рамках выставки инноваций в области АПК государств - членов ШОС «АГРО-ИННОТЕК».

В своем выступлении Илья Шестаков отметил, что все мировое сообщество вынуждено уделять все возрастающее внимание вопросам продовольственной безопасности как на национальном, так и на глобальном уровне.

Обеспечение продовольственной безопасности России регламентируется Доктриной продовольственной безопасности, а ее показатели достигаются путем реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Россия располагает более чем 20% воспроизводимых плодородных земель с 55% мировых природных запасов чернозема и 20% запасов пресной воды, что определяет ее аграрный потенциал, самодостаточность по всем основным видам производственных ресурсов.

Заместитель министра отметил, что в настоящее время Россия не только обеспечивает свои внутренние потребности по ряду основных видов продовольствия, но и готова осуществлять их поставки на мировой рынок.

"Вместе с этим общий потенциал стран ШОС в агропромышленной сфере позволяет вносить значительный совместный вклад в мировую продовольственную корзину", - сказал Илья Шестаков. Он обратил внимание, что к настоящему времени в рамках ШОС сложилось много тесных двухсторонних контрактов в области АПК.

Российская Федерация заинтересована в реализации совместных проектов в области АПК и в обмене технологиями, совместном развитии отраслевой науки, аграрного образования, отметил заместитель министра.

"Мы видим большой потенциал дальнейшего развития сотрудничества в рамках ШОС, нам есть над чем работать сообща, - продолжил Илья Шестаков. - Считаю, что обеспечение продовольственной безопасности в регионе является нашей общей задачей».

По его словам, регион ШОС обладает значительным потенциалом. С учетом наблюдателей и партнеров по диалогу здесь проживает свыше 3,5 млрд. человек. Ежегодный торговый оборот между странами достигает 16,9 млрд. долларов.

Справочная информация

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующая межправительственная международная организация, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР). Одними из приоритетных направлений сотрудничества в рамках ШОС являются агропромышленное производство и обеспечение продовольственной безопасности. Страны-участницы ШОС: Казахстан, Киргизия,  Китайская Народная Республика (КНР), Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государства-наблюдатели – Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан; партнёры по диалогу – Белоруссия, Турция, Шри-Ланка.

Выставка «АГРО-ИННОТЕК» проводится в рамках председательства Российской Федерации в ШОС в 2014-2015 годах и приурочена к третьему совещанию Министров сельского хозяйства государств - членов ШОС.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>