Россельхозбанк будет кредитовать проекты аквакультуры в условиях импортозамещения

9 октября 2014 12:11

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) и Россельхозбанк заключили соглашение о взаимодействии по реализации мероприятий госпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса", в том числе в части кредитования предприятий рыбной отрасли. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Подписание документа состоялось в рамках 16-й Российской агропромышленной выставки "Золотая осень".

Основной целью соглашения является организация работы по привлечению краткосрочных и инвестиционных кредитов, направленных на развитие рыбохозяйственной отрасли, включая проекты по развитию товарного рыбоводства.

"В настоящий момент рыбохозяйственная отрасль испытывает проблемы с привлечением кредитных средств. Это актуально в том числе для аквакультуры", - пояснил ТАСС глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Документ предусматривает консультационное и информационное сотрудничество сторон, разработку специальных программ кредитования организаций рыбохозяйственного комплекса, в том числе предприятий аквакультуры, совместное обсуждение и подготовку проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию госпрограммы.

Соглашение будет действовать до 2021 года.

В текущем году объем финансирования госпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса", рассчитанной на 2013-2020 годы, превышает 10,2 млрд рублей. Целью программы является обеспечение перехода от экспортно-сырьевого типа к инновационному типу развития на основе рационального использования водных биологических ресурсов, внедрения новых технологий и обеспечение глобальной конкурентоспособности вырабатываемых российским рыбохозяйственным комплексом товаров и услуг.

Сейчас подготовлены изменения в госпрограмму, предполагающие дополнительные мероприятия по развитию рыбохозяйственного комплекса, а также увеличение финансирования программы. Так, Минфин предлагает увеличить объем финансирования госпрограммы в 2015 году примерно на 3,1 млрд рублей - с 10,3 до 13,4 млрд рублей.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>