Успешно завершилась ежегодная международная школа «Рыбный менеджмент»

9 октября 2014 14:02

Российский этап ежегодной международной школы "Рыбный менеджмент" проходил на базе МГТУ с 28 сентября по 4 октября 2014 года. Участникам университета Тромсе и МГТУ была предложена разносторонняя программа, включающая не только академическую составляющую, но и общение с представителями законодательной и исполнительной власти Мурманской области в сфере рыбного менеджмента, представителями отраслевого бизнеса. Об этом сообщает Росрыболовство.

Преподаватели МГТУ Шошина Е.В., Анохина В.С. и Петрова С.В. открывали и закрывали второй этап, задавая темп и уровень проведения всего мероприятия, где лекции, представленные слушателям на английском языке, соответствовали нормами международной образовательной среды. Темы лекций охватывали разнообразные аспекты экономики и управления биологическими ресурсами морской и пресноводной среды в североевропейском регионе Российской Федерации с особенным акцентом на Мурманской области и сопредельных территориях.

Активное участие в проведении лекционных занятий приняли ведущие специалисты профильных научно-исследовательских институтов: ПИНРО им. Н.М.Книповича – Шамрай Е.А. и Долгов А.В.; ММБИ Кольского научного центра РАН – Моисеев Д.В. Огромный интерес участников школы вызвала встреча с представителем региональной законодательной власти, депутатом Мурманской областной думы, членом комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу, Никаноровым С. В. Живой отклик в международной норвежско-российской студенческо-преподавательской среде нашло общение с Давыдкиным И. Е., начальником отдела программно-целевого управления рыбохозяйственного комплекса при правительстве Мурманской области. От лица Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству с докладом о работе управления выступил ведущий специалист-эксперт Басова Е., выпускница МГТУ.

Посещение группы компаний ЗАО "Стрелец", "Феникс", "Таурус" и "Эридан" и непосредственное общение с представителями топ-менеджмента помогло студентам познакомиться с деятельностью рыбодобывающего и перерабатывающего предприятия, успешно работающего как на российском, так и международных рынках.

Кроме решения образовательных задач данный проект равным образом способствует созданию и поддержанию взаимовыгодных и добрососедских социально-культурных отношений как на уровне институтов, так и на личном уровне. В дополнение к официальной программе занятий и встреч норвежские студенты получили возможность открыть для себя заполярный город Мурманск со всеми его достопримечательностями, туристическими маршрутами, музеями, магазинами, кафе. На официальном ужине, где участникам школы были вручены сертификаты, было сказано много теплых слов в поддержку международного сотрудничества между норвежскими и российскими образовательными учреждениями.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>