О рабочей встрече Сергея Данкверта с Луисом Молина Куадра

9 октября 2014 16:10

Встреча состоялась по инициативе никарагуанской стороны. С российской стороны в переговорах приняли участие посол России в Никарагуа Николай Владимир, ответственные сотрудники МИД и Россельхознадзора, с никарагуанской – уполномоченный президента по делам инвестиций Лауреано Ортего Мурилло, министр экономики, промышленности и торговли Орландо Солорсано, поверенный в делах Никарагуа в России Хуан Эрнесто Вакес Арайа, представители ряда компаний. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Луис Молина Куадра выразил готовность к повышению уровня двустороннего сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, что позволит повысить и возможности для поставок поднадзорной и подкарантинной продукции. Аграрный сектор никарагуанской экономики готов существенно увеличить поставки своей продукции на российский рынок, при этом выполняя все требования законодательства России и Таможенного союза. Свою заинтересованность в поставках продукции на российский рынок выразили, помимо уже зарегистрированных, еще 24 предприятия. Они готовы поставлять мясную продукцию, рыбу, креветки, широкий спектр тропической растительной продукции. Вся производимая в стране пищевая продукция проходит тщательный контроль, включая лабораторный. На этой неделе представители восьми никарагуанских компаний впервые приняли участие в международной агропромышленной выставке «Золотая осень». Аграрное производство Никарагуа заинтересовано в притоке иностранных инвестиций, необходимых для хозяйственного освоения новых плодородных земель.

Сергей Данкверт отметил позитивный характер динамики развития российско-аргентинского сотрудничества. В минувшем году, например, поставки российского зерна в Никарагуа возросли до ста тысяч тонн. В мае 2009 прошла проверка рыбоперерабатывающих предприятий, в августе того же года – мясоперерабатывающих. В результате, в 2009-2010 годах для поставок в Россию были зарегистрированы 6 предприятий, поставляющих субпродукты, 5 – говядину, и 7 – рыбу. Их продукция стабильно поступает на российский рынок, нареканий по результатам лабораторного мониторинга на безопасность не возникало. В связи с предложением никарагуанской стороны  провести актуализацию документов о двустороннем сотрудничестве в области ветеринарного и фитосанитарного надзора в связи с произошедшей в Никарагуа реорганизацией ряда ведомств, Сергей Данкверт выразил готовность не только обновить ранее подписанные договоренности, но и выработать новые, по поставкам новых видов продукции. Для повышения уровня подготовки никарагуанских специалистов по сертификации продукции, поднадзорной государственной ветеринарной службе, Россельхознадзор готов пригласить в подведомственный ему Федеральный центр защиты животных группу сотрудников ветеринарной службы Никарагуа. В настоящее время, с введением санкций, у никарагуанских поставщиков появились новые возможности. Говоря о возможности расширения списка поставщиков, Сергей Данкверт заметил, что в связи с отсутствием каких-либо претензий к импортируемой из Никарагуа продукции, Россельхознадзор готов включить их в соответствующий реестр под гарантии никарагуанской ветеринарной службы после согласования с компетентными службами партнеров России по Таможенному союзу, Казахстана и Белоруссии. Российских импортеров, в частности, заинтересовала возможность поставок креветок из Никарагуа. Это связано с тем, что значительная часть товарных партий канадской креветки не соответствует нормам безопасности России и Таможенного союза. Сергей Данкверт заметил, что в настоящее время происходит глубинная трансформация российского рынка пищевых продуктов. С подписанием долгосрочных контрактов на свинину, например, Китай и другие страны Юго-Восточной Азии получают стратегическое преимущество. В отношении поставок из Центральной и Южной Америки большое значение имеет грамотное выстраивание логистических связей, которые должны обеспечить прямые поставки, минуя таких посредников, как Нидерланды.

Луис Молина Куадра пригласил Сергея Данкверта посетить Никарагуа с рабочим визитом. Сроки визита будут согласованы позднее.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>