Правительство РФ рассматривает вопрос о льготных тарифах на перевозку рыбной продукции

9 октября 2014 17:50

Правительство РФ активно рассматривает вопрос о введении льготных тарифов на перевозку по стране рыбы, оленины и иной продукции, производство которой сосредоточено на определенных территориях, заявил на брифинге по итогам заседания кабинета министров глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы сейчас активно работаем по поручению президента над вопросом, как нам создать дополнительные льготные тарифы на перевозки железнодорожным транспортом, может быть, по Северному морскому пути, и так далее", - рассказал он.

При этом министр затруднился назвать конкретные сроки, когда подобное решение может быть принято. "Это не так просто - надо согласовать со многими коллегами, и Минфином, и антимонопольной службой", - пояснил глава Минсельхоза.

Он также отметил, что кабмин хочет простимулировать развитие переработки рыбных ресурсов на Дальнем Востоке, чтобы рыба не отправлялась за границу в виде сырья. "Если к этому добавить наши желания, возможности и планы дать льготные железнодорожные тарифы, у нас есть возможность увеличить перевозки сосредоточенных там водных биоресурсов в Европейскую часть РФ", - уверен Федоров.

Он посетовал, что в настоящее время лишь 40% добываемых на Дальнем Востоке ресурсов поступает в другие регионы России.

"Еще, наверное, 40% уходит по экспорту. Это выгодно рыбакам, но невыгодно стране", - констатировал министр сельского хозяйства.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>