Добытчики краба обратились в Росрыболовство

10 октября 2014 11:32

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока просит главу Росрыболовства разобраться в ситуации, которая возникла при проведении государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих увеличение общей квоты на вылов камчатского краба на Западной Камчатке. Об этом сообщает Fishnews.

Промышленный лов камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах был разрешен в ноябре 2013 г., после нескольких лет действия запрета.

Утвержденный общий допустимый улов на 2014 г. составляет 3310 тонн в Западно-Камчатской подзоне и 1792 тонны в Камчатско-Курильской, но по итогам масштабных исследований ученые предложили увеличить лимиты – до 6100 тонн и 3780 тонн соответственно.

Сейчас материалы, обосновывающие корректировку ОДУ на нынешний год, проходят государственную экологическую экспертизу.

Член экспертной комиссии, в целом указав на обоснованность материалов, попросил специалистов предоставить дополнительные данные о текущем состоянии осеннего промысла с тем, чтобы убедиться в корректности оценок, полученных по итогам летней комплексной научной съемки.

Однако во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии заявили о невозможности предоставления запрошенной информации, – таким образом, утверждение корректировки, которой так ждут предприятия, поставлено по сомнение.

В ответе ВНИРО сказано, что имеющихся данных недостаточно для оценки хода промысла и состояния популяции.

У Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока действия головного института отрасли вызвали удивление. На момент подготовки ответа промысел камчатского краба на Западной Камчатке шел полным ходом на протяжении 37 дней, было освоено более 52% промышленной квоты (а сейчас уже 58%)», – сообщило объединение в письме к руководителю Росрыболовства Илье Шестакову.

Ассоциация указала на то, что сотрудниками ВНИРО и Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, находящимися в промрайоне, уже собраны данные, которых более чем достаточно для подготовки качественного ответа на вопрос эксперта. На сайте КамчатНИРО еще 6 октября был опубликован анализ промысла камчатского краба.

В объединении указывают на важность эффективного легального освоения камчатского краба на Западной Камчатке для сохранения биоресурса. «Мы обеспокоены сложившейся ситуацией. Корректировка величины ОДУ важное событие для дальневосточных краболовов, а объем прибавки окажет положительное влияние абсолютно на все аспекты, связанные с промыслом, в том числе на борьбу с браконьерством», – заявили представители бизнеса.

Ответ непосредственно эксперту будет готовить Росрыболовство. Ассоциация попросила руководителя ведомства разобраться в ситуации и не допустить, чтобы действия ВНИРО послужили причиной для отказа в утверждении корректировки. «Мы уверены, что ФГУП «ВНИРО» имеет все необходимые для экспертов данные о секущем состоянии промысла, но по непонятным причинам не желает их предоставлять», – подчеркнули в объединении.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>