Санкции привели к дефициту сибаса в московских ресторанах

13 октября 2014 11:08

Рестораны Москвы столкнулись с дефицитом сибаса (морского окуня) из-за запрета на импорт рыбы из США в ответ на антироссийские санкции. Об этом рассказала владелица ресторанов "Дед Пихто" Ксения Луговая на Российском продуктовом форуме в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В Москве существует проблема с атлантическим сибасом. Его нет в городе", - сообщила Луговая.

Исполнительный директор компании-импортера морепродуктов "Ла Маре" Азамат Юсупов подтвердил, что недостаток одного из самых популярных в ресторанах элитного сорта рыбы возник из-за ответных продовольственных санкций России. "Крупнейший поставщик атлантического сибаса - это США, поскольку именно они ведут вылов в этом бассейне", - пояснил Юсупов. Лов сибаса ведется у атлантического побережья США - от штата Флориды до штата Мэн, в том числе в Мексиканском заливе.

Сибас считается одной из самых вкусных рыб класса премиум. Эта рыба очень легка в приготовлении, костей в ней немного и они легко отделяются. Рестораторы ценят белое мясо этой рыбы и называют его "белым золотом".

Сибас широко распространен в Атлантическом океане - от северных побережий скандинавских стран до жарких африканских берегов. Встречается также в Средиземном море и даже в Черном море

Россия ввела 7 августа 2014 года пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии, выставленные ими в условиях кризиса на Украине. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран среди прочего продукции рыбохозяйственного комплекса.

Источник: ТАСС
{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
13 октября 2014 11:27
Кто-нибудь скажет что это за сибас такой из Америки? Может это лаврак с греческих и испанских акваферм? 
Кулик Роман Петрович
13 октября 2014 12:52
Скорее всего имеется в виду черный сибас, он же патагонский клыкач.
Алена
13 октября 2014 12:58
рестораны могут работать и без сибаса,на российской рыбе
Ника
13 октября 2014 13:09
Клыкача, как объект добычи открыли мурманчане. А в ресторан это вкусная рыба пришла под иностранным названием . Любит клиент экзотику)) Нашу треску не воспринимают в заведениях, а вот черную треску обожают. Предлагаю нашу треску продвигать в ХОРЕКЕ как белую треску – отлично пойдет с белым вином))
Александр Макаров
13 октября 2014 13:37
Да, одно из названий клыкача по-английски Chilean seabass.
Сухов Вячеслав Юрьевич
13 октября 2014 14:20
Я все-таки  думаю, что это лаврак.  Из текста следует: "Сибас широко распространен в Атлантическом океане - от северных побережий скандинавских стран до жарких африканских берегов. Встречается также в Средиземном море и даже в Черном море." Это ареал распространения лаврака, но никак не клыкача.  А если это лаврак, то причем тут американцы, какой-то промысел и прочая муть? Это продукция аквакультуры. Есть довольно приличные объемы дикого (пятнистого лаврака) в Мавритании, но к нам-то поступала продукция фермеров, в основном, греческих. А еще его можно покупать у турок и израильтян. Турция вплотную приблизилась к Греции по объему выращивания этой рыбы, а может уже и вырвалась вперед. Короче, дефицит в ресторанах с запретом импорта из США никак не связан.  И уж совсем перебор относительно "элитного сорта" и "белого золота". Обычная, рядовая рыба. Если бы в ресторанах его называли лавраком, то, подозреваю, спроса бы не было.
Кулик Роман Петрович
13 октября 2014 15:12
Так в том то и дело, что если про "белое золото" - то это клыкач )))
"Экспертов" рыбных развелось  - ужас ))))
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>