Мурманские хозяйства боятся рыбы с моногенетическим сосальщиком из Балтики

13 октября 2014 16:28

Плановые противоэпизоотические обследования проводятся ежеквартально независимо от эпизоотической ситуации в рыбоводных хозяйствах Мурманской области. В основном в хозяйствах соблюдаются ветеринарно-санитарные мероприятия, которые являются залогом эпизоотического благополучия хозяйства. Об этом сообщает hibiny.com.

Следует отметить, что ветеринарному специалисту намного проще выявить проблему со здоровьем у выращиваемой рыбы, если санитарное состояние хозяйства соответствует установленным правилам для рыбоводных хозяйств. К сожалению, выявляются случаи неудовлетворительного ветеринарно-санитарного состояния хозяйства.

На основании данных, полученных при ихтиопатологическом, паразитологическом и микроскопическом исследовании специалистами отдела составляются Акт обследования хозяйства, где анализируется состояние рыбы, делается прогноз эпизоотической ситуации, даются рекомендации по кормлению рыбы, корректировке ее содержания, а при необходимости по оздоровлению и лечению.

В сентябре в ходе проведения планового эпизоотического обследования одного из форелевых хозяйств предварительно был установлен диагноз – холодноводный миксобактериоз. По результатам лабораторно-диагностических исследований, выполненных в ГОБВУ «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» диагноз был подтвержден и выделен возбудитель заболевания Flavobacterium columnare. В настоящее время разрабатываются рекомендации по лечению рыбы и оздоровлению хозяйства.

Также в сентябре ихтиопатологическому исследованию были подвергнуты производители атлантического лосося, подготовленные для отбора икры и дальнейшей инкубации ее на рыбоводных заводах Мурманской области. По рекомендации госветслужбы была произведена выбраковка некондиционных особей. В настоящее время идет отбор икры и транспортировка ее с рыбоучетного заграждения на реке Кола на заводы ФГБУ «Мурманрыбвод».

Особую озабоченность специалистов-ихтиопатологов вызывает желание форелеводов Мурманской области ввозить посадочный материал из регионов России, где в рыбохозяйственных водных объектах у рыб диких и культивируемых популяций имеется моногенетический сосальщик — Gyrodactylus salaries.

По данным литературы известно, что многие водные объекты Карелии имеют в составе обычной паразитофауны диких и культивируемых рыб Gyrodactylus salaries, который не является опасным для лососевых рыб пресноводных водных объектов бассейна Балтийского моря, но представляет реальную угрозу для атлантического лосося. Кроме того, ранее считалось, что форель устойчива к этому паразиту, однако имеются научные данные, показывающие, что на некоторых форелевых хозяйствах Карелии отмечались вспышки гиродактилеза, вызванные Gyrodactylus salaries.

Хорошо известно, что р.Кереть (Карелия, бассейн Белого моря), в которой обитает атлантический лосось заражена Gyrodactylus salaries. Уже более 20 лет, несмотря на ежегодное зарыбление атлантическим лососем с Выгского лососевого завода, естественная продуктивность реки не восстанавливается. Этот паразит был завезен в реку благодаря бесконтрольным перевозкам рыбы с рыбоводных заводов Карелии и Ленинградской области.

В Норвегии этот паразит был обнаружен в 48 семужьих реках и нанес трудновосполнимый ущерб. Восстановление популяции происходит в течение 5-7 лет, при постоянном мониторинге, в соответствии с государственной программой. По оперативной информации, опубликованной в норвежской прессе, очередная вспышка гиродактилеза была отмечена в сентябре 2014 года в реке Рана, провинции Нурланд. В настоящее время там проводится масштабная операция по обеззараживанию реки ротеноном http://www.nrk.no/nordland/.

В России осуществление такого мониторинга и операции по оздоровлению рек невозможно по объективным причинам.

Из вышесказанного следует, что любые перевозки живой рыбы из водных объектов бассейнов Балтийского и Белого морей в рыбохозяйственные водные объекты бассейна Баренцева моря являются потенциальной угрозой распространения Gyrodactylus salaries и в будущем причиной потери естественных популяций атлантического лосося (семги) Кольского полуострова.

Источник: Хибины.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>