Позиция контрольно-надзорных органов не дает отрасли развиваться

14 октября 2014 11:55

По показателям работы рыбного хозяйства Камчатского края бьет неконструктивный подход контрольно-надзорных органов, отмечает председатель регионального союза рыбопромышленников Сергей Тимошенко. Об этом сообщает Fishnews.

Несмотря на то, что Камчатский край в последнее время занимает лидирующие позиции по всем показателям рыбной отрасли, а глава Росрыболовства ставит политику камчатских руководителей в пример другим рыбопромышленным регионам, динамика развития рыбного хозяйства полуострова начала снижаться.

«Когда губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сформировал рабочую группу, чтобы проанализировать и выявить причины сложившейся ситуации, выяснилось, что она спровоцирована, прежде всего, неконструктивной позицией контрольно-надзорных органов. Имеет место и злоупотребление должностными полномочиями. Все это в итоге создает административный барьер экономическому развитию региона», – рассказал председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко.

Он назвал целый ряд проблемных вопросов, связанных с деятельностью пограничных органов. Это использование судами рыбной отрасли, оформленными в пограничном отношении, Первого Курильского пролива, пересечение государственной границы судами, работающими в пределах 12-мильной зоны на приемке рыбы, для исполнения требований о сбросе сточных вод, возможность уведомительного пересечения для транспортных судов, следующих с рыбопродукцией из района промысла в российский порт и т.д.

«Логика действий контрольно-надзорных органов промысловикам, переработчикам неясна. Да, возможно, она соответствует букве закона, но очевидно, что она противоречит государственным экономическим интересам. Сейчас нужны нормы прямого действия в закон о госгранице. Я не призываю решать вопросы в спешке. Но и промедление в данном случае лишь усугубляет ситуацию. Складывается судебная практика, которую переломить будет сложно, получаются новые звания и звездочки, а рыбаки и в конечном счете потребители лишь несут потери», – подчеркнул Сергей Тимошенко.

Источник: www.fishnews.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>