Илья Шестаков провел оперативное совещание

14 октября заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел оперативное совещание в Росрыболовстве в режиме видеоконференции. На нем были рассмотрены вопросы, связанные с промысловой обстановкой, рыбоохраной и противодействием ННН-промыслу, деятельностью подведомственных учреждений, графиком плавания учебных парусников Росрыболовства и др. Об этом сообщает Росрыболовство.

В ходе совещания начальник Управления организации рыболовства Андрей Горничных доложил о выловах водных биоресурсов российскими пользователями. По состоянию на 14 октября 2014 года общий вылов составил 3 млн. 305,5 тыс. тонн, что на 4,1% меньше уровня прошлого года в основном за счет снижения минтая и лососевых видов рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Так, вылов минтая в Дальневосточном бассейне составил 1 млн. 346,9 тыс. тонн, что на 67,8 тыс. тонн меньше показателя на аналогичную дату прошлого года.

Лососевая путина на Дальнем Востоке практически завершилась, наблюдаются остаточные подходы лососей у Южных Курил и Сахалина. Объём добычи тихоокеанских лососей приближается к прогнозному показателю и составляет около 330 тыс. тонн.

Прирост вылова водных биоресурсов по сравнению с 2013 годом отмечается в Северном, Азово-Черноморском бассейнах и Балтийском море, а также в конвенционных районах и открытой части Мирового океана.

Положительная динамика наблюдается на промысле трески, камбалы, сайры, шпрота, хамсы, краба, кальмара, креветки. Так, общий объем вылова трески вырос по сравнению с 2013 годом на 47,7 тыс. тонн и достиг 443,3 тыс. тонн, камбалы – увеличился на 9,1 тыс. тонн, до 76,1 тыс. тонн, сайры - на 12,6 тыс. тонн, до 49,5 тыс. тонн, креветки – на 0,8 тыс. тонн, до 9,4 тыс. тонн, краба -  на 10,2 тыс. тонн, до 46,5 тыс. тонн.

О ходе промысла и работе отделов рыбоохраны отчитались территориальные управления Росрыболовства. В том числе руководитель Амурского теруправления Сергей Михеев положительно оценил результаты работы оперативного отдела «Пиранья», который по распоряжению Росрыболовства находился в служебной командировке в зоне деятельности Амурского теруправления в период с 15 сентября по 2 октября 2014 года.

Начальник Управления науки и образования Константин Бандурин доложил о запланированных передвижениях учебных парусников Росрыболовства. Так, 4 ноября барк «Седов» пришвартуется в Санкт-Петербурге. Парусник «Паллада», спущенный на воду после ремонта в порту Владивостока, готов к новым учебным рейсам. Барк «Крузенштерн» вернулся в родной калининградский порт, где ожидает ремонта.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>