Еврокомиссия обещает европейским рыбакам найти им новые рынки вместо России

15 октября 2014 14:29

Евросоюз поддержит рыбаков, пострадавших в результате российского продовольственного эмбарго, заявила еврокомиссар по морским делам и рыболовству Мария Даманаки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Совет ЕС решил, что европейские рыбаки должны получить компенсацию в связи с российским эмбарго. Они смогут перенести часть квоты по вылову рыбы с этого года на следующий год. Кроме того, мы поможем им найти новые рынки на замену российского", - сказала она, добавив, что "рыбаки не должны платить за политические решения".

Ранее в пресс-службе Совета ЕС корр. ТАСС сообщили, что министры сельского хозяйства и рыболовства 28 стран Евросоюза признали, что российское продовольственное эмбарго влияет на ситуацию с реализацией запасов отдельных видов рыбы.

До сих пор основными экспортерами рыбы в РФ являлись Дания, Ирландия, Латвия, Эстония, Франция и Великобритания. 7 августа Россия ввела запрет сроком на 12 месяцев на ввоз из Евросоюза мясной, рыбной и молочной продукции, а также овощей и фруктов.

20 августа правительство РФ исключило из списка продуктов, на которые распространяются ответные продовольственные санкции России, концентраты растительных и животных белков, спортивное питание, безлактозное молоко, БАДы и витаминно-минеральные комплексы. Также был снят запрет на поставки семенного картофеля, смолта (мальки для аквакультуры), лука-севка, сахарной гибридной кукурузы и гороха для посева.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>