Москва и Минск ужесточат меры за реэкспорт запрещенной в РФ продукции

15 октября 2014 15:48

Белоруссия и Россия обсуждают возможность ужесточения ответственности за попытку ввоза в РФ запрещенной сельхозпродукции с белорусской территории, заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов. Об этом сообщает РИА Новости.

В начале августа Россия запретила импорт некоторых видов сельхозсырья и продуктов питания из стран, которые ранее ввели против нее экономические санкции из-за ситуации в Украине. Российская сторона неоднократно отмечала факты попадания запрещенной продукции в РФ через территорию Белоруссии.

"Будет проведена работа над синхронизацией совместных усилий по противодействию незаконному реэкспорту и транзиту (через Белоруссию попавших под эмбарго продуктов — ред.). В частности, обсуждаются нормативные акты, которые будут позволять конфисковывать как товар, незаконно ввезенный в РФ, так и транспортное средство, перевозящее продукцию с нарушениями", — сказал он. Соответствующее решение будет приниматься судом, а незаконный груз будет подлежать утилизации.

Богданов уточнил, что речь идет о выявлении фактов незаконного ввоза на белорусско-российской границе и применении к нарушителям мер, аналогичных тем, которые действуют на внешней границе Таможенного союза. Он обратил внимание, что в настоящее время в случаях попытки ввоза запрещенного товара в РФ осуществляется его возврат на территорию Белоруссии.

Собеседник агентства подчеркнул, что ужесточение санкций против недобросовестных субъектов предпринимательства обсуждается в рамках совместной белорусско-российской рабочей группы, созданной из специалистов фитосанитарных и ветеринарных служб, которая будет работать в Минске до четверга включительно.

Представитель министерства сообщил, что участники группы выработают предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы таможенного союза в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора, которые будут внесены на рассмотрение Евразийской экономической комиссии.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>