В Хабаровском крае аборигены столкнулись с волокитой в Росрыболовстве

17 октября 2014 12:51

Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала от Амурского территориального управления Росрыболовства устранить волокиту при рассмотрении заявок коренных малочисленных народов Севера на добычу водных биологических ресурсов. Об этом сообщает ДВ-РОСС.

Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований федерального законодательства в деятельности Амурского территориального управления Росрыболовства. Основанием к прокурорскому вмешательству послужило обращение председателя правления территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Севера «Датта.

В ходе проверки установлено, что заявки от общины «Датта» на предоставление в пользование водных биологических ресурсов для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления хозяйственной деятельности поступили в АТУ Росрыболовства 27 августа 2013 года. Однако, решение о предоставлении в пользование таких водных биологических ресурсов, как кальмар тихоокеанский, навага, камбалы дальневосточные территориальным управлением принято лишь по истечении 5 месяцев — 31.01.2014 г.

Также установлено, что решение о предоставлении в пользование водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, принято спустя полгода с момента поступления заявки — 05.02.2014 г.

Вместе с тем, в соответствии с Правилами подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, заявки должны рассматриваться в срок не более 30 дней с даты их получения, а в отношении анадромных видов рыб – в течение 10 дней с момента принятия решения комиссией по регулированию их добычи.

Таким образом, АТУ Росрыболовства допущены грубейшие нарушения порядка и сроков рассмотрения заявки ТСО КМНС «Датта». Более того, в нарушение указанных выше Правил Амурское территориальное управление Росрыболовства в течение 5 рабочих дней не уведомило общину о принятых по заявкам решениях.

По данному факту природоохранный прокурор руководителю АТУ Росрыболовства внес представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого должностными лицами управления приняты действенные меры к устранению нарушений закона.

 

Источник: trud-ost.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>