В КГТУ проходит XII международная научная конференция

17 октября 2014 14:23

15 октября в актовом зале Калининградского государственного технического университета открылась XII международная научная конференция «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2014». На протяжении трех дней в рамках отдельных секций и других мероприятий выступят ученые, представляющие разные страны мира (Литва, Беларусь, Украина, Польша, Германия, Италия, Чехия, США, Танзания), будет заслушано свыше 300 докладов. Об этом сообщает Росрыболовство.

Открыл конференцию приветственным словом ректор Калининградского государственного технического университета В. А. Волкогон. Он подчеркнул важность для вуза этого представительного мероприятия, обратив внимание на географию участников, и подчеркнул, что в стенах университета большое внимание уделяется развитию студенческой науки. Владимир Алексеевич пожелал участникам успеха в исследованиях, а в рамках конференции – плодотворных результатов от совместной работы. Поддержал ректора региональный министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Д. А. Чемакин. Во время своего приветственного слова он подчеркнул, что в инновационных разработках нуждаются и все современные производства, а также пригласил всех собравшихся на круглый стол «Стратегическое развитие Калининградской области в сфере инвестиций», который откроет свою работу завтра 16 октября в 14-00 в 255 аудитории главного учебного корпуса КГТУ.

Серию пленарных докладов открыл С. Т. Антипов, проректор по научной и инновационной деятельности Воронежского государственного университета инженерных технологий. В своем сообщении он рассказал о работе технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания». Не прошел он мимо сегодняшней ситуации на международной арене, позволившей России активно заняться развитием сельского хозяйства и созданием системы продовольственной безопасности. Также профессор Антипов отметил участие КГТУ в работе технологической платформы и заверил, что на сегодняшний день такие проекты университета, как создание мехатронного комплекса по филетированию рыбы, разработка сбалансированного питания, а также результат исследований наших биотехнологов по созданию полезных продуктов из рыбных отходов, сегодня находятся на рассмотрении в Правительстве России.

Профессор Алессандро Фигус из римского университета Линк Кампус выступил с сообщением «Стратегическое партнерство Италии и России». Он поделился своим видением сегодняшних трудностей взаимоотношений между нашими странами и высказался за отмену санкций, которые мешают развитию как Италии, так и России.

Заместитель начальника Арктического инжинирингового центра ФГУП «Крыловский государственный научный центр» А. В. Чемоданов представил сообщение на тему «Государственная стратегия развития гражданской морской техники на перспективу до 2030 года». Он детально представил обширную национальную программу с бюджетом свыше 600 млрд. рублей. Однако, сообщил, что уже сегодня на начальном этапе ее показатели и цели корректируются в сторону сокращения в связи с непростой экономической ситуацией в стране. Тем не менее, по его словам к 2030 году объем выпуска гражданской продукции российского судостроения должен увеличиться в 4-5 раз.

Завершил серию пленарных докладов председатель Контрольно-счетной палаты Калининградской области профессор Л. И. Сергеев. Тема его доклада - «Программно-целевые методы повышения эффективности бюджетных расходов Калининградской области».

После завершения первой части конференции в главном учебном корпусе университета на территории Информационного центра по атомной энергии открылась выставка инновационных достижений. В этом году она была не так широка, как в предыдущем, в первую очередь, за счет того, что кафедры пищевой биотехнологии и технологии продуктов питания отказались о дегустаций своих разработок. О вкусных и полезных продуктах напоминали лишь распечатанные проспекты. К постоянному участнику инновационной выставки М. Б. Лещинскому, представившему усовершенствованную модель своего устройства для газопламенных работ, присоединилась, например, кафедра физической культуры КГТУ, которая представила тренажеры для тренировки устойчивости.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>