Проект изменений в постановление правительства РФ о рыбоводстве внесли сахалинцы

17 октября 2014 17:08

В рамках VI Российской агропромышленной выставки "Золотая осень" в Москве прошла Международная конференция по вопросам аквакультуры (рыбоводства) в которой приняли участие представители Сахалинской области, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на уполномоченного по защите прав предпринимателей островного края Андрея Коваленко.

- Особый вес конференции придало то, что она проходила под председательством руководителя федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, - рассказал агентству Андрей Коваленко. – На ней, по предварительной договоренности, мне дали слово, и я от имени рыбоводов области обозначил пути решения проблем действующих лососевых рыборазводных заводов в части формирования рыбоводных участков условия которых регламентируются в постановлении правительства РФ №450 от 15 мая 2014 года "Об утверждении Порядка организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком", в соответствие с которым рыбоводные участки действующим лососевым рыбоводным заводам будут предоставляться на основании результатов открытого аукциона.     

Напомним, что это постановление вызвало протест у представителей практически всех рыбоводных заводов Дальнего Востока России, а особенно Сахалинской области, где работает 38 предприятий отрасли - больше всех в регионе. Большинство действующих рыбоводных предприятий островного края не в состоянии выиграть на открытом аукционе свои рыбоводные участки, что станет причиной закрытия производственных мощностей. Как следствие, в ближайшей перспективе приведет к резкому сокращению объемов, как воспроизводства, так и добычи тихоокеанских лососей.

- Конечно, такая перспектива наши заводы не устраивает, для вновь создаваемых рыбоводных предприятий мы не против проведения аукционов на рыбоводные участки, но для уже действующих предприятий должны быть конкурсы вместо аукционов, где необходимо заложить критерии оценки конкурсной документации, позволяющие обеспечить наибольшую вероятность победы в конкурсе рыбоводного хозяйства, осуществляющего свою деятельность в границах распределяемого рыбоводного участка, - говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей Сахалинской области.

По словам Андрея Коваленко, критерии довольно просты и укладываются всего в три пункта. Такие, как: наличие действующего рыбоводного предприятия в границах которого будет формироваться рыбоводный участок; объемы выпуска молоди тихоокеанского лосося заводом; плата за предоставления права пользования рыбоводным участком.

Как сказал агентству уполномоченный по защите прав предпринимателей Сахалинской области, предложение было поддержано конференцией и руководителем федерального агентства по рыболовству. Также разработан проект изменений в постановление правительства № 450. Тем не менее, Андрей Коваленко считает, что "это только часть пройденного пути, сейчас необходимо пройти согласование в министерстве сельского хозяйства РФ, поэтому работа в этом направлении будет продолжена".

Источник: СахалинМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>