Русский минтай на римском rendez-vous

20 октября 2014 09:36

16 октября в Риме состоялась ежегодная конференция крупнейших рыбопромышленных компаний мира – Groundfish Forum. Что называется, на полях конференции встретились участники Альянса по развитию устойчивости промысла минтая (Russian Pollock Sustainability Alliance). Это уникальное сообщество рыбопереработчиков и рыбопромышленников, благодаря которому репутация российской рыбы на мировом рынке защищается от информационных атак наших конкурентов. Об этом сообщает Герман Зверев.

Накануне встречи с новой порцией нападок на российский промысле минтая выступил Джон Сэктон. Это чрезвычайно талантливый и чрезвычайно желчный (по отношению к российскому рыболовству) блогер, который внимательно следит за всеми действиями Ассоциации добытчиков минтая и постоянно их комментирует. На этот раз, он приурочил очередную порцию своих «разоблачений» как раз к ежегодной конференции Groundfish Forum (http://thehill.com/blogs/congress-blog/economy-budget/220345-is-your-alaska-pollock-russian).

Информационные атаки американского блогера вполне объяснимы: его цель – подорвать позиции российских рыбопромышленников на мировом рынке. Сейчас по данным Всемирного банка, только в сегменте рыбной торговли сохраняется выгодная конъюнктура для экспортёров. В остальных сегментах мирового продовольственного рынка позиции экспортёров значительно ослаблены. Привлекательность мировой рыбной торговли привела к резкому усилению конкуренции в этом секторе, а введённые Россией санкции несколько ухудшили экономические показатели (и рыночную капитализацию) ряда европейских и американских рыбопромышленных компаний. Естественной их реакцией и стала информационная атака на российских минтайщиков. Очередная информационная атака. Сколько уже мы их отбили…

В этому года Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, ФГУП «ТИНРО – центр» выполнили научные исследования по оценке влияния промысла минтая на экосистему Охотского моря, изучению прилова и смертности птиц и млекопитающих на промысле, проведена работа по анализу подходов к оценке запасов минтая, подготовлены предложения по расширению программы научных наблюдателей. Эксперты с мировым именем – Энди Пэйн и Дэвид Джапп – «в осадок выпали», когда познакомились с исследованиями. Говорят, что такого уровня экосистемные исследования пока не публиковались, очень качественная работа.

Участники римского заседания Альянса по развитию устойчивости промысла минтая (Russian Pollock Sustainability Alliance) особенно отметили работу по обеспечению прозрачности цепи поставок российского минтая. «Российские добытчики минтая обеспечивают полную прослеживаемость и легальность производимой продукции», - такой вывод сделал независимый международный аудитор – компания FCI.

Крупнейшие мировые компании высоко оценили прогресс, достигнутый российским рыболовством и АДМ в повышении устойчивости промысла минтая. Получение MSC сертификата и продолжаемая работа по совершенствованию промысла в Охотском море способствуют укреплению репутации российского минтая на мировом рынке.

Источник: german-zverev.livejournal.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>