Квоты на вылов рыбы должны быть привязаны к заказам на рыболовецкий флот на местных судоверфях

21 октября 2014 09:56

Отрасли российской промышленности, которые нуждаются в обновлении флота и продукции судостроения, необходимо подтолкнуть к тому, чтобы они заказывали суда на судостроительных заводах Дальнего Востока. Об этом сообщает rosinvest.com.

Об этом сообщил журналистам по итогам совещания по развитию судостроения в ДФО, которое сегодня прошло в Хабаровске, вице-премьер, полпред президента Юрий Трутнев.

"На совещании мы убедились, что для того, чтобы дать толчок развитию судостроения, необходимо выполнить поручения руководителей страны по вопросам загрузки дальневосточных судостроительных заводов в последние годы. Они не выполнены. Необходимо связать развитие судостроения с развитием таких отраслей, как нефте- и газодобыча, геологоразведка, рыбодобыча и других. Подтолкнуть их к тому, чтобы они заказывали суда", - сказал полпред.

Трутнев также отметил, что квоты на вылов рыбы должны быть привязаны к заказам на рыболовецкий флот на местных судоверфях.

Как рассказал полпред, на совещании столкнулись две точки зрения: по мнению представителей Минпрома и Объединенной судостроительной компании /ОСК/, судостроение развивается, по мнению руководителей предприятий и региональных властей, - находится в плачевном состоянии и нуждается в заказах. "Такими темпами, как оно развивается, нам придется ждать расцвета отрасли еще лет 200. Поэтому я поддержал вторых, а не первых", - сказал Трутнев.

По его словам, ОСК не занимается стратегией развития отрасли, а лишь на год-два планирует размещение единичных заказов у судостроителей. "При таком горизонте планирования суда на заводах становятся "золотыми", - сказал полпред.

Он также напомнил, что накануне побывал на Хабаровском судостроительном заводе, а чуть раньше - на Амурском, в Комсомольске. "С людьми говорить стыдно", - признался Трутнев. По его мнению, дальневосточные судостроители могут обеспечить выпуск качественной продукции, но государству нужно вмешаться в управление отраслью, которое пока не показало ни эффективности, ни результативности.

Источник: rosinvest.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>