Ученый совет рассмотрел корректировки к правилам рыболовства

21 октября 2014 17:31

Специалисты ТИНРО-Центра, представители Приморского теруправления ФАР и рыбаки изучили предложенные изменения в региональные правила рыболовства. Правки, в частности, касаются мер регулирования промысла углохвостой креветки и водорослей. Об этом сообщает Fishnews.

Предложения по внесению изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна рассматривались на заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра. В обсуждении приняли участие представители рыбной промышленности, отраслевых объединений и Приморского теруправления Росрыболовства.

Специалисты изучили ряд предложений, направленных на совершенствование норм регулирования пользования водных биоресурсов, как по отдельным объектам, так и по видам промысла. Инициаторами корректировок выступили территориальные управления Росрыболовства, дальневосточные рыбохозяйственные институты, промышленность, а также региональные пограничные управления Федеральной службы безопасности. Напомним, что на заседании рабочей группы Дальневосточного научно-промыслового совета 23 апреля 2012 г. было решено изучать и принимать все корректировки в правила рыболовства один раз в год на осенней встрече.

Некоторые из рассмотренных правок носили редакционный характер, для других же были сделаны соответствующие научные обоснования. По словам заместителя генерального директора ТИНРО-Центра Алексея Байталюка, изменений требуют меры регулирования промысла углохвостой креветки в подзоне Приморье севернее мыса Золотой. Объект начал облавливаться после многолетнего перерыва, предварительно были разработаны специальные меры для предотвращения подмены. Добыча креветки оказалась успешной, однако она разрешена только в течение полугода. Ученые предлагают установить запретный период в соответствии со сроками линьки и нереста – с 1 июля по 31 августа.

Также рассматривалось предложение Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области - изменить срок ограничения на промысел морских водорослей, на которых находится икра сельди в период нереста. По информации пограничников, недобросовестные рыбаки пользуются тем, что запрет касается определенных видов водной растительности, и собирают икру с других промысловых макрофитов под видом их промысла. Поэтому силовики предлагают ввести повсеместный запрет на добычу любых водорослей и морских трав, на которых откладывается сельдевая икра.

Часть рассматриваемых корректировок была посвящена вопросам любительского и спортивного рыболовства, в том числе определению допустимых характеристик орудий лова. Ученые отмечают, что в настоящее время достаточно сложно принимать решения и готовить рекомендации по этим вопросам, так как федеральный закон о любительском рыболовстве пока не вышел, соответственно, нет необходимой нормативной базы. Принятие же этого документа могло бы существенно «разгрузить» правила рыболовства как для Дальнего Востока, так и для других регионов.

В дальнейшем предлагаемые изменения в правила рыболовства будут рассматриваться на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, который состоится во Владивостоке в конце октября.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>