Потребление жирной рыбы поможет избавиться от депрессии

22 октября 2014 14:11

Новое исследование показало, что увеличение потребления жирной рыбы может стать одним из способов избавиться от депрессии. Об этом сообщает planet-today.ru.

Проблема лечения заболевания заключается в том, что около половины пациентов, страдающих депрессией, не реагируют на селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Исследователи, стоящие за новым открытием, изучали факторы, влияющие на отсутствие ответа на антидепрессанты, когда обнаружили непосредственную связь между потреблением рыбы и повышением эффективности медикаментозного лечения. Ученые измерили уровни жирных кислот и кортизола (гормон стресса) у 70 пациентов с депрессией, сравнивая их с показаниями, полученными у 50 здоровых людей. Затем, пациентам с депрессией вводили по 20 мг. СИОЗС каждый день в течение 6 недель. Пациенты, которые слабо реагировали на СИОЗС, получали дозу до 50 мг. в день.

Проводя измерение уровней жирных кислот и кортизола в течение всего процесса, исследователи обнаружили, что пациенты с депрессией, которые не реагируют на антидепрессанты, как правило, имеют нарушения метаболизма жирных кислот.

Поскольку жирная рыба богата жирными кислотами, такими как омега-3 ДКП, исследователи изучили, как присутствие рыбы в рационе участников может влиять на их состояние. Они обнаружили, что участники, которые ели мало рыбы, как правило, слабо реагировали на антидепрессанты, а пациенты с большим количеством продукта в рационе показали сильнейший отклик.

Команда сообщает, что участники, которые ели жирную рыбу, по крайней мере, раз в неделю, увеличили шанс ответа на антидепрессанты до 75%, в то время как участники, которые никогда не ели данного продукта реагировали на них только на 23%.

В будущем команда планирует изучить, является ли использование особенности метаболизма жирных кислот и гормона стресса уникальным для лечения депрессии, или данное явление можно также применять и для лечения посттравматических стрессовых расстройств и шизофрении. 

Источник: planet-today.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>