Заседание Ученого совета ФГУП «ПИНРО» о результатах комплексных исследований в Баренцевом море и сопредельных водах

23 октября 2014 11:00

20 октября в ФГУП «ПИНРО» прошло заседание Ученого совета об основных результатах российско-норвежских комплексных исследований в Баренцевом море и сопредельных водах в 2014 г. Об этом сообщает ПИНРО.

С 12 августа по 03 октября 2014 г. была выполнена одиннадцатая совместная российско-норвежская экосистемная съемка Баренцева моря. В ней принимали участие 4 научно-исследовательских судна – 1 российское и 3 норвежских (НИС «Вильнюс», «G.O. Sars», «Johan Hjort» и «Helmer Hanssen»).

Данные исследования выполняются совестно ФГУП «ПИНРО» и Бергенским институтом, начиная с 2004 г. К сожалению, обширная область в северных районах Баренцева моря со второй половины сентября оказалась подо льдом, что не позволило полностью покрыть стандартную акваторию съемки, также относительно большое количество штормовых суток в этот период года привели к значительным потерям времени у участников съемки.

Основными результатами данной съемки являются данные по распределению рыб, биологии, океанологии, гидробиологии, физиологии, паразитологии, биохимии, бентосным организмам, планктону и др.

Согласно предварительным результатам океанографические исследования, выполненные в Баренцевом море в августе–сентябре 2014 г., свидетельствуют о сохранении высокого уровня теплосодержания вод. В сентябре 2014 г. ледовая кромка располагалась значительно южнее, чем в 2013 г., и проходила между 78 и 80° с.ш.

Поколения трески 2014 г. оценены как высокоурожайные, окуня – выше среднего, пикши – близко к среднемноголетнему значению. Урожайность поколений остальных видов рыб достаточно низкая. Также были выполнены оценки численности и биомассы всех промысловых видов рыб Баренцева моря и некоторых беспозвоночных, которые в настоящее время обрабатываются и в последующем будут использоваться для устойчивого прогнозирования, а также в работе различных рабочих групп и СРНК.

Источник: ПИНРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>