Из-за кризиса рыбной промышленности норвежцы теряют работу

23 октября 2014 15:47

Из-за снижения производства сельди в Норвегии предприятия рыбной отрасли начали сокращать свои штаты. Так, на одном из заводов компании «Norway Pelagic в Северной Норвегии 20 сотрудников уже остались без работы, сообщает severpost.ru.

- Число сельди в норвежских водах сильно сократилось, поэтому у нас нет оснований продолжать производство в следующем году. Но это не значит, что мы полностью закрываемся. Мы не исключаем, что в будущем завод возобновит работу, - говорит исполнительный директор компании Тур Викенес.

Недавно директор предприятия «Lofoten Viking» Арне Матисен сообщил, что причиной кризиса производства сельди в Норвегии стало российское эмбарго. По его словам, «сложно продать сельдь по хорошей цене, когда страна потеряла свой самый крупный и прибыльный рынок».

Однако глава Организации по контролю за рыболовством и морской отраслью Норвегии Гюннар Домстейн отметил, что более серьезной проблемой является уменьшение количества этого вида рыбы в норвежских водах.

Сейчас производители сельди на севере серьезно волнуются за свое будущее и предупреждают, что многим работникам придется уйти в вынужденный отпуск.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>