Александр Хорошавин: Вопрос с административными барьерами решается, но не теми темпами

24 октября 2014 16:22

Сахалинский регион действует в федеральном тренде и направляет рыбопродукцию главным образом на внутренний рынок, заявил губернатор Александр Хорошавин. Вопросы с административными барьерами, встающими на пути предпринимателей, решаются, но не так быстро, как хотелось бы, добавил глава области. Об этом сообщает Fishnews.

Сахалинский регион направляет основную массу рыбной продукции на внутренний рынок, сообщил журналистам губернатор Александр Хорошавин. Российских уловов вполне достаточно, для того чтобы заместить выпадающие в условиях эмбарго объемы по целому ряду рыбных товаров, уверен глава области.

«Нам бы, конечно, не хотелось терять внешние рынки, но стоит вопрос об импортозамещении, о наполнении внутреннего рынка, поэтому мы, конечно, действуем в федеральном тренде в этом отношении и направляем основную массу рыбопродукции на внутренний рынок», – заявил губернатор.

У региона есть прямые договоры по поставкам товаров с Санкт-Петербургом, Москвой и Подмосковьем, с Республикой Крым и т.д., рассказал Александр Хорошавин. Но существуют, конечно, и определенные трудности в отправке рыбопродукции на внутренний рынок. Так, транспортная схема – через Приморье или Хабаровский край, а затем по железной дороге – сложная и дорогостоящая. «Потом логистические возможности. Логистические возможности и Приморского, и Хабаровского краев все-таки не очень велики, и холодильные мощности, и подвижной состав – это все вызывает определенные трудности», – отметил губернатор.

Глава субъекта РФ обратил внимание на проблему административных барьеров – в том числе в сфере ветеринарного оформления продукции из водных биоресурсов. Об этом очень много говорили на совещаниях, которые проводил Президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, напомнил Александр Хорошавин. Вопрос двигается, но несколько не теми темпами, как хотелось бы, отметил глава региона.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>