Рыбаки скрывают свой улов от россиян

7 ноября 2014 12:00

Поддержка отечественного производителя через «антисанкции» обернулась дефицитом российского лосося. Вместо него ритейлеры заполняют прилавки продукцией с Фарерских островов. Об этом сообщает eg.ru.

- Выловленную горбушу и другие виды лососевых рыбодобывающие компании хранят сейчас в холодильниках в надежде, что из-за роста курса доллара цена на нее может повыситься. Или продают за рубеж, - объясняет отсутствие отечественной рыбки в магазинах глава Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева.

Свое типично кулацкое поведение рыбаки объясняют понятием «рынок». Но рыба, как и остальные природные богатства, принадлежит всем гражданам страны, и квоты на ее вылов дает государство. Оно же имеет право послать к рыболовам отряды продразверстки, которые объяснят, как плохо создавать искусственный дефицит.

В принципе же удивляться рваческой психологии дальневосточных барыг не стоит. Именно такой капитализм мы строили последние 23 года. Однако ставить продовольственную безопасность страны в зависимость от бессовестных дельцов весьма недальновидно. В нынешней ситуации это может привести к неминуемому проигрышу в войне санкций, а там и к голодным бунтам. Нечто подобное Россия уже переживала в 1905 году, когда из-за тотального воровства и коррупции, захватившей даже некоторых членов царской семьи, мы потерпели поражение в войне от крошечной Японии.

Источник: eg.ru
{{countTopicsText}}
Васильев А.В.
7 ноября 2014 14:10
На северном бассейне цены на рыбу вылавливаемую в 20 км от Мурманска подняли на 50 %, себестоимость 30-40 рублей, а продают в втридорога. Надо частным лицам разрешить продавать излишки на рынках города, тогда цены значительно снизятся. А для местной популяции тресковых это не принесет никакого вреда. Если посмотреть сколько океанские промысловые суда выбрасывают деловой рыбы в море при промысле, то это семечки. А так и народ будет занять и жрать что будет. 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>