Разработчики сдали проект рыбного кластера в Приморье

21 ноября 2014 14:47

Сегодня, 21 ноября, разработчики представили проект по созданию рыбного кластера в Приморье. Создание проекта заняло около 9 месяцев. Планируется, что благодаря его реализации представители рыбной отрасли Приморья и всего Дальнего Востока смогут обеспечить рыбой не только себя, но и всю Россию. Об этом сообщает primorsky.ru.

Как сообщил директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александр Передня, предварительный проект направлен профильным экспертным советам на рассмотрение. Они должны будут обсудить его и внести свои предложения до 1 декабря.

Окончательный проект рыбного кластера, в котором будут учтены предложения экспертов, разработчики презентуют в начале декабря. Вопрос о его финансировании будет решаться на уровне Правительства России.

Отметим, рыбный кластер станет единым для всего Дальнего Востока и включит в себя производственные объекты по рыбопереработке, холодильные мощности единовременного хранения до 700 тысяч тонн на третьем этапе реализации проекта, портовую и транспортную инфраструктуру, а также прочие объекты рыбной логистики, включая торгово-логистический центр. Ожидается, что выпуск готовой продукции составит от 220 до 550 тонн в сутки.

«Это то место, где рыба будет храниться и, самое главное, перерабатываться. Именно отсутствие собственной береговой переработки сегодня является серьезной проблемой в регионе. Из 2,8 миллионов тонн добываемой рыбы около 2 миллионов тонн отправляется на экспорт. Хотя мы могли бы перерабатывать весь объем здесь и кормить всю страну», - заявил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>