На Алтае в рамках импортозамещения откроют первый завод по производству белкового концентрата

21 ноября 2014 17:48

Первый в России завод по производству белкового концентрата для комбинированных кормов откроется в Алтайском крае через неделю, 28 ноября. Об этом сообщает abnews.ru.

Комбинированные корма с высоким содержанием белка, которые он будет выпускать, Россия сейчас в основном закупает за рубежом. Дефицит этой продукции в России составляет около 770 тыс. тонн. Минсельхоз уточняет, что импортозамещение этих кормов позволит снизить стоимость отечественного мяса, птицы и рыбы.

Инвестиции в строительство завода составили 1,29 млрд рублей, и большую часть этих средств (921 млн рублей) вложил Россельхозбанк. Предполагается, что завод будет выпускать 6,3 тыс. т белкового концентрата в год и создаст 60 высококвалифицированных рабочих мест. Его налоговые отчисления в бюджеты разных уровней составят 250 млн рублей ежегодно.

Завод в Алтайском крае - одно из пяти предприятий, которые планируется построить в рамках проекта «Протеин России». Планируется, что к 2020 году, когда строительство всех заводов завершится, доля отечественных белковых концентратов на рынке увеличится примерно на на 60%. Второе предприятие в рамках этого проекта откроется в 2016 году в Воронежской области.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>