Эксперт ВНИРО определяет качественную икру|ВИДЕО

19 декабря 2014 17:41

Корреспонденты телеканала "360" совершили "контрольную закупку" икры. Светлана Михлай, руководитель исследовательской лаборатории ВНИРО-Тест рассказывает потребителям, как определить качество качество икры по внешним признакам.

В одном из самых популярных супермаркетах есть икра на любой вкус и кошелек. Красная икра -только общее название, которое включает в себя икру горбуши, чавычи, кеты, нерки и кижуча.  Высшего сорта у этого продукта не бывает. Второй отличается от первого, только тем, что там могут быть икринки разного размера.

"Мы взяли 7 видов натуральной икры, все разных производителей. Самая дешевая обошлась нам в 183 рубля сама дорогая в 700. Так же взяли так называемые субпродукты  по вкусу напоминает икру, но на самом деле что это не известно. Узнаем в лаборатории", - говорит корреспондент.

В экспертной лаборатории, в первую очередь, качество икры определяют по внешним признакам.

Светлана Михлай, руководитель исследовательской лаборатории: "Нет лопнувших икринок, нет лишней жидкости. При движении банки икра не растекается, что говорит о качестве".

Наличие большого количества жидкости, говорит о том, что производитель пытался увеличить вес добавив растительное масло. Стоит так же обратить внимание на состояние самих икринок. Они должны быть рассыпчатыми, немного блестеть, но не склеиваться.  Если икра вызывает хоть малейшее сомнение, то все же лучше от нее отказаться. Отравление может привести к серьезным последствиям.

Эксперт определил: из купленных нами упаковок содержимое двух лучше не употреблять. Развесная икра в таре была похожа на желе, а самый экономный вариант в железной банке,  оказался коричневого цвета и имел неприятный запах. А вот деликатес изготовленный из замороженного сырья, порадовал внешними показателями, но уступил по вкусовым качествам.

Источник: 360
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>