Экс-глава приморского Россельхознадзора снова отправится в суд

30 января 2015 12:36

В понедельник, 2 февраля 2015 года, суд вновь будет рассматривать дело бывшего руководителя территориального управления Россельхознадзора. Экс-глава приморского ведомства не согласился с решением Советского районного суда, решив подать апелляционную жалобу. Об этом сообщает ИА «Дейта».

Напомним, в октябре прошлого года районный суд Владивостока поддержал доводы прокуратуры Приморского края о взыскании с бывших сотрудников Россельхознадзора Сергея ДЫМОВА и Гария БУШУЕВА около 18,5 миллионов рублей в порядке регресса в пользу Российской Федерации. Из-за действий экс-главы теруправления госбюджет России выплатил указанную сумму пострадавшему Южно-Курильскому рыбокомбинату, продукция (лососевая икра) которого была незаконно задержана Россельхознадзором. За время ареста и разбирательства срок годности 32 тонн икры истек, а сахалинское предприятие понесло серьезные финансовые убытки.

Отметим, что действия Управления Россельхознадзора по Приморскому краю по аресту указанной продукции признаны незаконными сначала решением Арбитражного суда Приморского края, а затем и Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа. Кроме того, судом было установлено, что сама процедура ареста была произведена с нарушением норм действующего законодательства.

Несколько лет назад по требованию Сергея Дымова многие рыбопромышленные предприятия в добровольно-принудительном порядке оформляли договоры за лабораторные исследования партий рыбы, который якобы производились. В 2010 году рыболовные предприятия перечислили более 15 миллионов рублей на «исследования».

Противоправность действий была подтверждена решением Арбитражного суда Приморского края от 18 января 2012 года, постановлением Пятого апелляционного суда от 5 апреля 2012 года и решением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 июля 2012 года. В ходе рассмотрения были установлены многочисленные факты фиктивности указанной услуги.

Данный вывод был сделан, в том числе и на основании письма И.О. руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю С.А. Дымова, от 25.02.2010, № 51-25/633, где, кроме документов, предусмотренных требованиями действующего законодательства, при обращении за выдачей сертификата здоровья в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю, стали требовать предоставление заключения, выданного представителем ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», и платёжного поручения об оплате такого заключения.

В марте 2014 года министр сельского хозяйства России Николай ФЁДОРОВ подписал приказ о расторжении служебного контракта и увольнении руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области Сергея Дымова.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>