Передача ветеринарного и санитарно-карантинного контроля ФТС преждевременна

30 января 2015 14:27

Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка считает, что передача ветеринарного и санитарно-карантинного контроля ФТС невозможна без разработки и внедрения процедур, регламентирующих действия импортера при обнаружении нарушений. Об этом сообщает Fishnet.ru со ссылкой на ассоциацию.

По информации Коммерсанта, в Госдуму поступил проект закона, согласно которому контроль за качеством и безопасностью импортных продуктов может перейти от Россельхознадзора к ФТС. По мнению авторов документа, это упростит регистрацию товара и сократит время таможенного оформления.

Рыбная ассоциация считает, что подобная инициатива требует внедрения механизмов взаимодействия между импортером, грузоотправителем и контролирующими службами.

«Например, товар может пересечь границу, а на складе временного хранения, где происходит растаможивание, будут найдены существенные нарушения, которые не позволят осуществить данную процедуру. В результате груз окажется в «подвешенной» ситуации - его нельзя будет ни ввезти на территорию РФ, ни вернуть отправителю из-за отсутствия процедура возврата товара», - указывает президент Рыбной ассоциации Виталий Корнев.

Другая проблема связана с обнаружением незначительных нарушений в ветеринарно-сопроводительных документах. В настоящее время существует процедура, регламентирующая действия импортера в случае возникновения подобной ситуации.

Передача ветеринарных и санитарно-карантинных полномочий ФТС может привести к тому, что этот механизм будет занимать гораздо больше времени, что критично для скоропортящихся грузов, например, охлажденной рыбы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>