Возобновление добычи краба в Приморье пополнит бюджет края на 1 млрд рублей

3 марта 2015 14:37

Возобновление добычи краба камчатского, синего и волосатого в подзоне Приморье способно увеличить налоговые поступления в краевой бюджет на сумму более 1 млрд рублей. Об этом сообщает ПримаМедиа.

Но для этого Росрыболовство должно провести аукционы по продаже долей квот, с чем ведомство не торопится. Краевой "рыбный" департамент уже обратился в министерство финансов РФ с просьбой провести аукционы в течение первого квартала 2015 года. Об этом сообщил директор краевого департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Александр Передня на очередном заседании краевой "антикризисной" комиссии, которое прошло сегодня, 3 марта во Владивостоке, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Возобновление добычи краба в подзоне Приморье Александр Передня назвал одной из первоочередных мер, которые необходимы отрасли в условиях кризиса.

- Учеными установлены объемы допустимого вылова, но, несмотря на это, предприятия не могут приступить к лову, так как Росрыболовство не проводит аукцион по продаже квот. Там дело в чем -

уже вроде и было принято решение о проведении аукциона, но волна публикаций в СМИ о известных событиях на прошлых аукционах насторожила Росрыболовство.

Руководитель ведомства опасается, как бы не повторились старые истории, и поручил разработать методику, как этого избежать в будущем. Работа эта вроде идет, но нам бы хотелось, чтобы она шла быстрее. Поэтому мы обратились в Минфин с просьбой провести аукционы в первом квартале этого года, - сообщил Александр Передня.

От РИА PrimaMedia напомним, что крабовые аукционы последних лет, проведенные в Приморье терруправлением Росрыболовства, обернулись громкими скандалами. Действия терруправления по продаже квот на добычу ценных видов краба в подзоне Приморье были успешно оспорены Федеральной антимонопольной службой и прокуратурой Приморского края в арбитражном суде, а результаты аукционов отменены.

В частности под сомнение была поставлена законность аукционов, победителем которых выступала ООО "Акваресурс-ДВ", принадлежавшее известному приморскому бизнесмену Дмитрию Дремлюге, а также аффилированные с ним компании. Как установила комиссия антимонопольного ведомства, действия "Акваресурс-ДВ" и териториального управления Росрыболовства (организатор аукциона – ред.) при проведении торгов были направлены на ограничение конкуренции.

По мнению УФАС, терруправление Росрыболовства и бизнес-структуры Дмитрия Дремлюги превратили аукционы на право распоряжения квотами в профанацию, так как к участию в торгах помимо "Акваресурс-ДВ" были допущены только компании, контролируемые тем же Дремлюгой через третьих лиц. По сути, за все лоты Дремлюга "боролся" сам с собой. Других потенциальных участники торгов, согласно выводам комиссии приморского УФАС, не допускали до участия в аукционах из-за сомнительного "аукционного" фильтра, установленного терруправлением Росрыболовства.

Это, считают антимонопольщики, привело, в том числе, и к тому, что государство получило за квоты на добычу крайне ценных видов краба, что называется, "по минимуму".

В отношении тогдашнего руководителя приморского терруправления Росрыболовства Александра Иванкова возбуждено уголовное дело, а сам он до сих пор находится под домашним арестом. Правоохранительные органы инкриминируют ему превышение полномочий и ограничение конкуренции при проведении скандальных аукционов.

Как отмечает президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, крабовые аукционы прошлых лет очень дорого обошлись и добытчикам, и государству.

- Если бы все было нормально, то добытчики смогли бы освоить с 2012-го по 2014 год свыше 5 тысяч тонн синего, камчатского, волосатого четырехугольного крабов. Но в связи с известными событиями - не освоили ничего. Рекомендованный наукой к вылову федеральный ресурс не осваивается из-за того, что Росрыболовство не желает проводить аукционы. А их важно провести как можно скорее, ведь речь идет о экспортно-ориентированном, валютоемком ресурсе. Это и рабочие места для людей, и существенные поступления в бюджет, - сообщил глава Ассоциации.

По его словам, ученые уже одобрили добычу в подзоне Приморье (южнее мыса Золотого) более 2 тысяч тонн краба, из них: 444 тонны - камчатского краба, 742 тонны - синего краба, 843 тонны - волосатого четырехугольного краба.

- Мы не видим смысла больше тянуть и призываем провести аукционы как можно быстрее, так как это потери и для нас, и для государства. Но Росрыболовство почему-то не торопится, - заключил Дупляков.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>