Русская рыба едет в Москву: о площадках фестиваля

21 апреля 2015 17:21

С 22 по 28 апреля 2015 года в Москве пройдет всероссийский фестиваль «Рыбная неделя». Он соберет кулинаров, рыболовов, а также тех, кто любит вкусно поесть и послушать рыбацкие байки. Главные герои фестиваля – олюторская сельдь, гребенчатая креветка, камчатский краб, крымская хамса, дикий лосось и другие – ждут встреч с любителями рыбных деликатесов.

Мероприятие пройдет на семи площадках в центре города: «Москва – порт пяти морей» (Тверской бульвар, у магазина «Армения», Пушкинская площадь, Новопушкинский сквер), «Рыбный рынок» (ул. Кузнецкий Мост, около ЦУМа и у ресторана «Большой»), «Рыбацкая деревня» (ул. Арбат, 48), «Поморье» (Климентовский переулок).

В Новопушкинском сквере пройдут кулинарные лекции на темы «Вкусовые заметки» и «Как ввести рыбу в рацион семьи», а также познавательные уроки «Школы морского волка», во время которых детей научат вязать морские узлы. Здесь же юных москвичей ждут лучшие настольные игры от компании «Игровед», анимация, мастер-классы по рисункам эбру и созданию мягких рыбок, а также морской аквагрим.

26 апреля на площадке состоится День Ухи, во время которого уха будет вариться в огромном чугунном котле, установленном прямо на улице. Знаменитый суп смогут попробовать все желающие.

На Пушкинской площади c 22 по 26 апреля будет выступать отряд барабанщиц Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета – церемониальный коллектив, образованный в 2005 году.

22 апреля в 18.30 здесь состоится торжественная церемония открытия фестиваля и концерт Александра Скляра.

23 апреля в 19.00 начнется Рыбный день от «Нашего радио» и выступление коллектива «Ундервуд».

24 апреля в 19.00 на сцене выступит группа «Мейделех».

25 апреля в 18.00 начнется концерт артистов «Дорожного радио».

26 апреля на Пушкинской площади запланировано сразу несколько концертов: 15.00 – группа Klezmasters, 16.00 – группа Radio Camerger, 17.00 – «Мистер Твистер», 18.00 – Мила Ракета, в 19.00 выступит «Морской оркестр», а в 20.00 на сцене появятся Markscheider Kunst.

27 апреля в 19.00 выступит коллектив Lisa Bonne.

28 апреля в 19.00 на сцену выйдет группа «Шизгара».

Кузнецкий Мост 22 апреля порадует гостей открытием «Кулинарной школы». Здесь пройдет мастер-класс, в рамках которого будут приготовлены блюда по уникальным авторским рецептам от Кирилла Мартыненко (ресторан Boston Seafood & Bar).

23 числа здесь пройдет День Ухи: рыбная эколавка «Свои люди» и поп-ап кафе «Русская рыба», вооружившись секретными рецептами ухи и половниками, приготовят в двух больших уличных котлах два варианта ухи.

24 апреля – «Ночь пожирателей рыбы с журналом "Гастрономъ"».

25 апреля в 14.00 гостей ждет «Добросуп» – коллективное приготовление ухи из рыбных консервов высокого качества (дегустация бесплатно), а в 15.00 начнется «Битва кулинаров», на которой 8 ведущих столичных шеф-поваров будут соревноваться за звание «Лучший рыбный шеф».

26 апреля «Кулинарная школа» проведет марафон из семи рыбных мастер-классов.

С 23 по 28 апреля, в будни, с 13.00 до 17.00 поп-ап кафе «Русская рыба» на Кузнецком Мосту, у ЦУМа, будет угощать посетителей полным бизнес-ланчем за 250 рублей. В основе меню – отечественная рыба и морепродукты. 28 апреля в 19.00 здесь состоится закрывающая вечеринка под названием «На одной волне».

На Арбате, 48, ежедневно с 18.00 будут действовать лекторий и читальня: с познавательными рассказами выступят ведущие ученые ВНИРО. Здесь же пройдут разнообразные кулинарные мастер-классы для детей и взрослых, детские конкурсы и игры с аниматорами.

25 апреля пройдет конкурс «День мариниста» – все желающие смогут разукрасить настоящие лодки.

26 апреля гостей фестиваля ждет конкурс «Девушка с веслом», где можно будет принять участие в росписи весел.

Климентовский переулок обещает стать излюбленным местом маленьких посетителей фестиваля. Ежедневно здесь любой желающий сможет нанести на себя аквагрим. 25 и 26 апреля состоится конкурс «Детская рыбалка», а с 16.00 до 18.00 у гостей будет возможность принять участие в коллективном приготовлении паэльи и пасты с русской рыбой и морепродуктами при поддержке компании «Ла Паста Фреска».

Отдельного внимания заслуживают мультимедийные проекты и необычные арт-объекты. На Тверском бульваре установят двухметровый аквариум с речными рыбами-гигантами, а также бинокль, в который можно увидеть сразу пять морей.

На Арбате, 48, пройдет рыбалка в 3D-очках, а также выставка рыбных экспонатов Дарвиновского музея. В Новопушкинском сквере гости смогут посетить фотовыставку, посвященную рыбному промыслу, а на Пушкинской площади откроется экспозиция подводного снаряжения Музея истории аквариумистики. Среди основных арт-объектов фестиваля: огромный деревянный корабль, лодка, медведь, маяки и футуристические обтекаемые рыбы и многое другое.

В рамках проведения фестиваля столичные рестораны подготовили уличное меню, блюда которого сможет позволить себе любой желающий. На фестивале будет представлена разнообразная рыбная продукция, ее можно будет приобрести по ценам производителей.

Фестиваль «Рыбная неделя» организован Федеральным агентством по рыболовству при поддержке Правительства Москвы.

За более подробной информацией обращаться в Оргкомитет фестиваля:

тел: +7 (906) 793-16-16, +7 (499) 643-82-49

E-mail: mt@mstmedia.ru

В Пресс-службу Росрыболовства:

тел: +7 (495) 987-05-44

E-mail: pressa@fishcon.ru

Источник: www.russfish.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>