Юрий Трутнев подверг критике состояние рыбной отрасли на Дальнем Востоке

27 апреля 2015 12:12

Во Владивостоке 27 апреля состоялось совещание по вопросам развития рыбохозяйственной отрасли на Дальнем Востоке под председательством полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Юрия ТРУТНЕВА, сообщает ИА "Дейта".

В ходе встречи Юрий Трутнев отметил крайне неудовлетворительное состояние рыбной отрасли на Дальнем Востоке:

- Мы занимаем третье место по объему экспорта в Мире, шестое по объему вылова и только 15 по стоимости экспорта, 23 по удельной стоимости экспорта. Таким образом, мы не умеем продавать рыбу. Вместе с тем объем налоговых поступлений с 2007 года снизился в полтора раза, составляет 5,8 миллиарда рублей. Доля рыбохозяйственного комплекса в дальневосточном ВВП составляет всего 3,7 процента. Проблем накопилось много, - отметил полпред, открывая совещание.

В целом, отметил Трутнев, ежегодные потери государства из-за неэффективного развития рыбной отрасли составляют около 30 миллиардов рублей. "Это притом, что за счёт налоговых поступлений получаем мы 5,3 миллиарда", уточнил он.

Также полпред обратил внимание на неисполнение указов президента в области рыбного хозяйства:

- Закон об аквакультуре принят, но не работает. Поручение президента страны по повышению эффективности выдачи квот не выполняются. Выделяются квоты иностранным граждан. Из-за чего нашим компаниям квот не хватает. Почему? Совершенно непонятно, - сказал Трутнев.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>