Амурской области нарушители не получили поддержки в суде

27 апреля 2015 14:58

14 и 17 апреля 2015 года в Зейском районном суде Амурской области оставлены без удовлетворения жалобы двух юридических лиц, занимающихся дорожным строительством. Об этом сообщает atu-fishcom.ru.

Оба предприятия занимаются восстановлением дорог и мостов, которые были повреждены наводнением 2013 года.

Этим юридическим лицам начальником Зейского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны назначено наказание по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в виде штрафа по 200 тысяч рублей каждому.

В ходе рейдовых мероприятий инспекторы Зейского межрайонного отдела рыбоохраны зафиксировали четыре эпизода, когда в районе автодороги Зея-Снежногорской на участках 12, 55, 55,8 и 57 км в водоохранной зоне находился древесный строительный мусор, облитый нефтепродуктами, бревна от старых мостов, следы выемки грунта, пожогов.

Все выявленные безобразия зафиксированы в акте обследования и запечатлены на фотографиях.

Суд исключил эпизод по 12 км, по остальным эпизодам счел доказательства, представленные рыбоохраной, достоверными.

Второе предприятие занималось реконструкцией моста через р. Малая Грязнушка на 40 км автодороги Зея-Тыгда.

Инспекторы на видео зафиксировали такое же загрязнение водоохраной зоны: обильные разливы нефтепродуктов, нахождение бочек с дизельным топливом, рассыпанный цемент.

Суд принял в качестве доказательства акт обследования, отрицавшийся представителем юридического лица, поскольку из видеозаписи и показаний свидетелей следует, что мастер отказался подписать этот акт, отказался назвать себя и присутствовавших на месте происшествия рабочих.

Если говорить кратко, то обоим предприятиям вменены нарушения подпункта «а» пункта 11 Положения об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР, утв. постановлением Совета Министров СССР от 15.09.1958 г. № 1045, где изложен запрет сбрасывать в водоемы,  на берега и лед водоемов бытовые и производственные отходы и отбросы.

К тому же предприятия вели ремонт мостов в пределах водоохранной зоны без согласования с Амурском теруправлением Росрыболовства.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>