Восстановление активного рыболовства поможет отрасли

27 апреля 2015 15:34

Восстановление активного рыболовства и инфраструктуры поможет наладить работу в рыбной отрасли, заявил журналистам губернатор Колымы Владимир Печеный по итогам совещания по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в дальневосточных регионах. Об этом сообщает РИА Новости.

Власти РФ уже длительное время обсуждают возможности удешевления и упрощения перевозок рыбы с Дальнего Востока. Вопрос приобрел особую актуальность в связи с ограничениями на импорт продовольствия из ряда стран, введенными РФ в августе прошлого года в ответ на санкции. Глава Росрыболовства Илья Шестаков в прошлом году сообщал, что рассматривается, в том числе, возможность обнуления железнодорожного тарифа на перевозки рыбы с Дальнего Востока

"Для меня это прежде всего то, что касается восстановления активного рыболовства, это восстановление активной базы того, что касается обработки судов. Мы со своей стороны такую программу подготовили, мы готовы вкладывать собственные средства в инфраструктуру", — сказал Печеный, добавив, что речь идет об обеспечении электроэнергии, а в условиях Магаданской области это еще и тяжелейшая логистика, дороги.

"Для нас больная тема — рыборазводные федеральные заводы, которые пришли в полную негодность. Стадо лососевых у нас в Магаданской области сократилось за последние 10 лет, может быть, в 3-4 раза, а это, в общем-то, следствие целого комплекса бед, проблем, состояния рыборазводных заводов, дрифтерный лов, по которому практически, будем надеяться, уже принято решение. Я уверен, что при последовательной позиции полпреда и нашей активности движение будет", — сказал Печеный.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>