Трутнев: от действующей системы распределения рыбных квот необходимо уходить

27 апреля 2015 15:49

От действующей сегодня системы распределения квот на вылов рыбы необходимо постепенно отказываться. Однако делать это необходимо так, чтобы не нарушить работу предприятий. Такое мнение высказал вице- премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Надо посмотреть, как постепенно переходить из сегодняшнего состояния к другому, потому что сегодняшнее состояние точно не является самым позитивным. Но сделать это так, чтобы ничего не разрушить, не выбить уже работающие предприятия", - сказал журналистам вице-премьер после совещания во Владивостоке о проблемах рыбной отрасли.

По словам Трутнева, сейчас рассматривается несколько вариантов, которые могут заменить действующую систему. "Я сразу сказал, что мы с квотами поступим по-другому. Во всяком случае предложение Росрыболовства о том, чтобы оставить исторический принцип, потому что краше него ничего нет, убедительными не прозвучали",- подчеркнул полпред.

"Мне, например, понравилась идея, связанная с олимпийским принципом, ее, наверное, в какой-то части точно можно применять. Мне вообще всегда нравилось слово "аукцион", потому что прозрачный, потому что, когда мы распределяем какие-то блага экономики между субъектами, прозрачнее аукциона ничего не существует", - сказал Трутнев.

"Но в то же самое время нельзя не согласиться с тем, что большая отрасль, в которой работают тысячи людей, это не то, где можно рубить сплеча. Мы договорились, что ни руководители Росрыболовства, ни я, ни кто-то другой, на мой взгляд, не должны решать эту проблему сами, глядя на потолок в кабинете", - заверил журналистов вице-премьер.

В настоящее время вылов рыбы на территории РФ проводится в строгом соответствии с распределением квот. Их размер определяется на основании научного прогноза. Распределением долей сегодня занимаются исключительно территориальные органы Росрыболовства.

Источник: ТАСС
{{countTopicsText}}
Мацевич Анатолий Михайлович
27 апреля 2015 17:44
Не могу не согласится с Трутневым, по поводу квот,перепробовали все в том числе и аукционы, а справедливости и достачности квот, как не было так и нет. То что предлагает Росрыбаловство пережитки советского прошлого, хотя справедливости ради надо отметить, что квоты хватало всем, несмотря на то, что флот был не только новее, но и больше. Господин Трутнев ратует за аукционы, понятно, что это лоббирование крупного рыбодобывающего бизнеса,у которого есть финансовые возможности и административный ресурс, которые удовлетворят его аппетит. А что делать малым предприятиям, у которых одно судно и нет ни того ни другого. И было бы ничего с этими аукционами, если было бы до конца понятно кто все таки купил лот и прийдет ли этот лот к нашему потребителю. "Сомневаюсь я однако":-сказал бы известный персонаж из фильма "Белое солнце пустыни". И исторический принцип не без изьянов. К примеру, возьмите Украину,она взяла и переписала свои исторические принципы в один момент-это конечно в общем понимании, но смысл тот же. Да и непонятно от какой истории отталкиватся, все очень изменилось за последнии 25 лет постсоветского периода в жизни страны и отрасли. Аукцион и исторический принцип, два противоположных аргумента в распределении квот и золотая середина, где-то между ними. И надо не тыкатся в потемках и на ощупь искать эту середину, а надо ее разработать и надо начать с юридического определения понятия "квота".
Кулик Роман Петрович
27 апреля 2015 17:58
Я за идеи Шулдыка Александра Дмитриевича www.fishnet.ru/forum/forum26/t… (второй пост)
Мацевич Анатолий Михайлович
30 апреля 2015 18:00
Дорогой Роман Петрович,дело даже не в том какой принцип, а дело в том при каком принципе выловленная квота попадет на рос-
сийский берег.Знаю и уверен на 200%,что крупный добывающий бизнес устраивает и исторический и аукционный принцип.На столько же уверен,что их квота никогда не попадет на наш берег.Я не буду вдаватся почему,причин много и их знает и крупный
бизнес и Росрыболовство.А почему все так, догадайтесь сами.
L.A.
28 апреля 2015 08:13
 А что делать малым  предприятиям, у которых одно судно и нет ни того ни другого.

Наше будущее  за укрупнением. Одно судно - слишком много проблем. Даже что бы сделать ремонт, надо идти в банк за кредитом, а что такое кредит в наши дни- удавка.
Так  что, увы и ах..как говориться.
Продавайте судно, ставьте цеха на берегу и продвигайте:- снеки, консерву, балычок

Мацевич Анатолий Михайлович
30 апреля 2015 18:17
Дорогой, Максим вы праы,без укрупления не обойтись.Даже ту же модернизацию флота сделать малой компании не под силу. Но
при этом надо участие не только крупного бизнеса, но и государства иначе будет полная монополизация. А по поводу продать судно с вами не соглашусь,поскольку - отрасли надо и то и другое и надо делать, что знаешь и что можешь делать хорошо. А теперь пример из жизни-год назад сели с однаклассниками за рюмкой,у каждого промысловая практика по 30 и более лет, и пришли к выводу,что ничего в жизни не можем делать как ловить рыбу. Вот такой печальный жизненный итог.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>