На Сахалине поставят барьер браконьерской корюшке

27 апреля 2015 17:51

На Сахалине в период нереста корюшки-зубатки могут запретить ее специализированный промысел. Об этом шла речь 27 апреля на очередном заседании комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в области, сообщает skr.su.

Единственный вопрос повестки дня совещания – о сроках промысла корюшки азиатской зубастой и гольцов для промышленного и прибрежного рыболовства в промысловых районах области – вызвал жаркие дебаты. Оно и понятно: несмотря на то, что самый популярный объект добычи среди рыбаков всех мастей (речь идет о корюшке) сейчас идет на нерест и ее вылов запрещен с 20 апреля, на рынках ее можно купить без проблем. Причем по стоимости она догнала деликатеса морских глубин – краба. По словам директора СахНИРО Александра Буслова, прессинг на популярный биоресурс идет тройной – со стороны любителей, промысловиков и браконьеров. В целях сохранения ее популяции сахалинская наука и предложила запретить ее специализированную добычу в нерестовый период.

Найти консенсус в этом вопросе и предполагалось на заседании комиссии. Результатом довольно бурного обсуждения стало компромиссное решение – с 20 апреля по 20 мая исключить ее как объект специализированной добычи. Но если в прилове корюшка составит до 49% вылова, рыбаки ее забирают себе. Любители могут по-прежнему без ограничений ловить на удочку зубатку.

Как пояснил советник губернатора Игорь Быстров, в области наблюдается парадоксальная ситуация: на рынках есть корюшка при отсутствии разрешения на ее добычу. То же самое будет и с симой. Вывести из тени незаконные объемы, официальным промыслом «вытеснить» браконьерскую рыбу - главная задача момента.

- И лучше сейчас до путины найти выход в сложной ситуации: не навредить популяции, и промысловикам дать возможность ловить корюшку и поставлять на рынок. Внести ясность в вопрос требует и тот факт, что она стала одним из самых дорогих продуктов на острове. И 50-60% ее цены – это плата за страх быть уличенным в незаконной добыче. По другим объектам рыбного промысла власти и рыбацкое сообщество должны прийти к такому же мирному разрешению ситуации, - поделился И. Быстров.

По словам руководителя регионального агентства по рыболовству Павла Колотушкина, окончательное решение по предложениям островной науки будет принято на очередном заседании комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в начале следующей недели.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>