В Мурманске обеспокоены морской активностью Китая

22 мая 2015 17:55

Председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна, член рабочей группы по совершенствованию законодательства Вячеслав Зиланов выразил обеспокоенность интересом Китая к рыболовству в Северном Ледовитом океане, сообщает regnum.ru.

Как заявил Зиланов, если не думать о будущем рыболовства в Арктике, то «тигр разберется с рыбой».

«Недавно я был на конференции в Шанхае, – рассказал Зиланов. – Там рассматривалось рыболовство в центральной части Северного Ледовитого океана и китайцы задавали там основной тон».

Председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна, член рабочей группы по совершенствованию законодательства обозначил основные задачи, который сегодня стоят перед федеральными и региональными органами власти.

«Проблема из проблем – сохранить свое присутствие в морских районах, районах договора Шпицбергена, – отметил Зиланов. –  Это эволюционный переход отечественного рыболовства к щадящим орудиям лова, выявление дополнительной сырьевой базы, что требует обновления научно-исследовательского и рыболовного флота. И, конечно, осуществление рыболовства на основании рекомендаций науки».

Прежде Зиланов обратил внимание на то, что «И Соединенные Штаты, и другие партнеры по НАТО рассматривают рыбные ресурсы как важный элемент продовольственной безопасности». Кроме того, по мнению эксперта, в последнее время рыболовство начало использоваться при продвижении политических целей. Тем временем, жизнь в Арктике не стоит на месте –  в частности, на рыболовство оказывает влияние изменение климата. По некоторым данным, к 2085 году льда в Арктике почти не останется. А Россия, в условиях потепления, может лишиться части рыбных запасов.

Источник: ИА Регнум
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>